Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1170

Große Girandole.

Große Girandole.DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert
12lötiges Silber, getrieben, hohl gearbeitet, 5-flammiger
barocker Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen
reich gegliederter Säulenschaft über hochgewölbtem quadra-
tischem ...

Limit

Kat.Nr. 1171

Barock-Speiseplatte.

Barock-Speiseplatte.PARIS Mitte 18.Jahrhundert
Silber, runde leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem
vollem Profilrand, auf der Fahne graviertes bekröntes Wappen

ohne Limit

Kat.Nr. 1172

Große Platte.

Große Platte.FRANKREICH 19./20.Jahrhundert
950er Silber, auf der Fahne graviertes bekröntes Wappen
mit lateinischem Schriftband "Spes mea deus"
runde leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem vollem
Profilrand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1173

Zuckerdose.

Zuckerdose.UNGARN 1937-1965
800er Silber, godroniert, ovale gebauchte Form mit losem
Deckel im Barock-Stil, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), 170 Gramm
Punzen: Amtspunze mit Feingehalt, Meistermarke TL

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1174

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale.SÜDDEUTSCH 18.Jarhundert
Silber, innen vergoldet, godroniert, ovaler stufig abgesetzter
Korpus, gemuldete Gewürzschale mit breitem Rand, gewölbter
ausgestellter Standfuß, Boden partiell restauriert
Breite: ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1175

Louis Philippe-Kerzenleuchter.

Louis Philippe-Kerzenleuchter.Mitte 19.Jahrhundert
13lötiges Silber, getrieben, einflammiger Standleuchter mit
Akanthusblatt-und Volutendekor, reich gegliederte barocke

Limit

Kat.Nr. 1176

2er Satz Historismus-Weinprobierschalen

2er Satz Historismus-Weinprobierschalen.
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber mit getriebenem
Fruchtdekor, ovale Form mit passig geschweiftem Rand
Breite: 9-12 cm (3 1/2-4 3/4 in), Punzen: Halbmond und Krone
Feingehalt, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1177

Bonbonniére.

Bonbonniére.FRIEDLAENDER Berlin
800er Silber, innen vergoldet, allseits reliefiert
"Amoretten" in Kartuschen, auf dem Deckelrand Blüten und
Rocaillen, ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
und geschweiftem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1178

Henkelschale.

Henkelschale.BERLIN Friedrich Emil Gericke um 1830
12lötiges Silber, partiell vergoldet, getrieben, floral
durchbrochen gearbeitet, Wandung mit Palmetten, Schwanenhals-

Limit

Kat.Nr. 1179

Handspiegel.

Handspiegel.WILLIAM B.KERR & CO. Newark 1855-1906
Sterlingsilber, vergoldet, floral graviert und kanneliert
4-passig geschweifte Form mit Monogrammreserve und konischem

Limit
90,00 €

Klasse: Silber