Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 510

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.KOPENHAGEN, Königliche Manufaktur
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", 2-flammige Standleuchter
mit Schuppenrelief, partiell durchbrochen gearbeitet
kurzer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 511

Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN 1997, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Heinz Werner 1973, farbige Bemalung
Goldmalerei, Goldstaffage, Dekor-No.680710 aus
"Tausendundeine Nacht", 18x15 cm (7x6 in), Preßmarken

Limit

Kat.Nr. 512

Teedose.

Teedose.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Heinz Werner 1973, umlaufend farbige Bemalung
Goldmalerei, Dekor aus "Tausendundeine Nacht"
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
 Werner Heinz, ...

Limit
770,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 513

Große Deckelvase.

Große Deckelvase.MEISSEN nach 1975
2.Wahl, Dekor von Heinz Werner 1973, "Tausendundeine Nacht"
Dekor-No.680710, Modell-No.51115, umlaufend farbige Bemalung
gold staffiert, goldene Vorhangspitzen, breiter Goldrandsockel
Höhe: ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 514

Art Déco-Deckelvase.

Art Déco-Deckelvase.KPM BERLIN um 1920, Modell-No.10910
Modell von Theo Schmuz-Baudiss 1917, signiert, farbige
Unterglasurmalerei, umlaufend stilisiertes florales Dekor
Ansatz restauriert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), blaue
Reichsapfelmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 515

Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell von Arthur Barth, signiert, Modell-No.B 261
reliefiert, bezeichnet "Oybin" im Lausitzer Gebirge/Sachsen
glatter Rand, ø 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 516

Große Balustervase.

Große Balustervase.NYMPHENBURG ab 1930
Rudolf Sieck signiert, Modell-No.1036, Dekor-No.1893
umlaufend Bemalung in Grüntönen "Frühling am Starnberger See"
Hals und Mündung restauriert, Höhe: 36 cm (14 1/8 in)
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 517

Paar Jugendstil-Fischteller.

Paar Jugendstil-Fischteller.NYMPHENBURG um 1900
Form-und Dekorentwurf Hermann Gradl, Dekor "Wildkarpfen"
und "Bachforelle" in Grün/Violett, gold staffiert, partiell
restauriert, Preßmarke: Rautenschild mit Stern, Malermarke
rote ...

ohne Limit

Kat.Nr. 518

Modell-Vase.

Modell-Vase.MEISSEN um 1900
nach altem chinesischem Vorbild aus dem 17./18.Jahrhundert
2-teilige Kalebassenform mit monochromer ockerfarbener Glasur
Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 519

Tête-á-tête.

Tête-á-tête.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Entwurf Ernst August Leuteritz Mitte 19.Jahrhundert
hellblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor"
"B-Form" mit reliefierten Rocaillen

ohne Limit

Klasse: Porzellan