Klasse: Silber
Beginn ca: 17:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 950

Reliefplatte.

Reliefplatte.ARBOGA/Schweden 1.Hälfte 18.Jahrhundert
Meister Johann Dragman, 1701 Meister, Ehrenämter 1706-1746
Silber mit getriebenem Dekor, auf der Fahne Adler-,Blüten-

Limit

Kat.Nr. 951

Barock-Reliefplatte.

Barock-Reliefplatte.18.Jahrhundert
Silber getrieben, im Spiegel mythologische Szene
"Hermes mit dem Haupt des Argus", in weiter Landschaft
auf der breiten Fahne Blüten-und Akanthusblattdekor

Limit

Kat.Nr. 952

Faustbecher.

Faustbecher.AUGSBURG 2.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Paul Solanier, 1635 Nürnberg-1724 Augsburg
1665 Meister, Silber, godroniert, restvergoldet, halbkugelige
Form mit profilierter Lippe, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in)
ø 8 ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 953

Barock-Becher.

Barock-Becher.Schwerin/Mecklenburg um 1700
Meister IHS, Silber, innen vergoldet, umlaufend fein
gravierte große Blütenzweige, frontal Lorbeerblattreserve mit
späterer Widmung von 1875, konische Form mit profilierter
Lippe, ...

Limit

Kat.Nr. 954

Barocker Deckelpokal.

Barocker Deckelpokal.
Zunftpokal der Schlosser 1713.
Silber, godroniert, ziseliert und graviert, montierter
Reif mit 12 Glockenabhängungen, reich gegliederter Baluster-

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 955

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale.AUGSBURG 1781-1783
Meister Johann Georg Stenglein d.Ä. (1741-1823) Meister 1764
Silber, getrieben, godroniert, ovale Barockform, Breite: 9 cm
(3 1/2 in), 64 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit A, Meistermarke
Tremulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 956

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale.AUGSBURG 18.Jahrhundert
Silber, getrieben, innen vergoldet, ovale Schale über
gekehltem Hals und ausgestelltem, stufig abgesetztem Fuß
Punzen: Pinienzapfen mit undeutlichem Buchstaben, undeutliche
Meistermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 957

Kleiner Fußbecher.

Kleiner Fußbecher.LÜBBEN 1.Hälfte 18.Jahrhundert
sorbisch Lubin, Kreisstadt im Spreewald/Niederlausitz
Daniel Friedrich Metius (1696-1770), Silber graviert
umlaufend drei aufgelegte Münzen mit springendem Pferd und
Münzmeister-Monogramm ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 958

Barock-Faustbecher.

Barock-Faustbecher.18.Jahrhundert, Silber
graviert und punziert, zylindrische Wandung mit breiter
floraler Ornamentbordüre, glatter Profilrand, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), ø 6.5 cm (2 1/2 in), 44 Gramm, ohne Marken

Limit

Kat.Nr. 959

Moccakanne.

Moccakanne.J.C.KLINKOSCH WIEN Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, geschnitzter Ebenholz-Henkel, umlaufend
"Blüten-und Insektendekor", seitlicher Scharnierdeckel mit

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:20 Uhr