Klasse: Möbel-Teppiche
Beginn ca: 14:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 450

Barock-Kommode.

Barock-Kommode.DEUTSCH Mitte 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, geprägter Messing-Beschlag
mit Adlerbekrönung, dreischübiger frontal geschweifter
Korpus mit überstehender passig geschweifter Profilplatte
auf ...

ohne Limit

Kat.Nr. 451

Koffertruhe.

Koffertruhe.DEUTSCH um 1800
Nußbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag
allseits bandumfaßte Füllungsfelder, seitlich bewegliche
Tragegriffe, konischer Rechteckkorpus auf gedrückten
Kugelfüßen, gewölbter, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 452

Barock-Aufsatzsekretär.

Barock-Aufsatzsekretär.18.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, allseits Marketerie in
verschiedenen Edelhölzern mit Bandelwerk, Ranken-und
Sterndekor, partiell geschnitzt

ohne Limit

8.000,00 €
Kat.Nr. 453

4er Satz Biedermeier-Stühle.

4er Satz Biedermeier-Stühle.MITTELDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, Ebenholz-Fadenintarsien, gepolsterter
Sitz, elegant geschwungene Seitenrahmen-Konstruktion
mit grazilen konischen Vierkantbeinen und geschweiftem
Mittelsteg, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 454

Großer Biedermeier-Esstisch.

Großer Biedermeier-Esstisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt
runde Zarge mit überstehender sternförmig furnierter Platte
über Balustersäule und quadratische Sockelplatte
mit Ergänzungen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 455

Großer Biedermeier-Schreibtisch.

MITTELDEUTSCH 1820-1830
Esche furniert, geschwärzte rautenförmige Schlüsselschilder
zwei 1-türige, von Vollsäulen flankierte Seitenkästen mit

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 456

Louis Philippe-Nähschatulle.

Louis Philippe-Nähschatulle.2.Hälfte 19.Jahrhundert
mit verschiedenen Edelhölzern furniert
4-passig geschweifter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, Innendeckel mit ausklappbarem Spiegel
Inneneinrichtung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 457

Schatulle.

Schatulle.1.Hälfte 20.Jahrhundert
Kirschbaum furniert, figürliche Marketerie in verschiedenen
Edelhölzern "Junges Kätzchen mit Wollknäuel"
schlichter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, partiell ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 458

Biedermeier-Stuhl.

Biedermeier-Stuhl.DEUTSCH 1820-1830
Birke furniert und Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert
partiell gebranntes Ornamentdekor, gepolsterter Sitz auf
leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, gerader Rücken
mit ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 459

Biedermeier-Beistelltisch.

Biedermeier-Beistelltisch.MITTELDEUTSCH um 1830/35
Kirschbaum furniert, geschwärztes rautenförmiges
Schlüsselschild, schauseitig florale Palisander-Marketerie
einschübiger Zargenkasten mit überstehender Platte auf
geschweiften ...

ohne Limit

360,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Möbel-Teppiche
Beginn ca: 14:10 Uhr