Kat.Nr. 640

Schule von Barbizon 19.Jahrhundert.

"Waldweg mit Personenstaffage"
Öl/Holz, signiert: Gély, 9.5x14 cm (3 3/4 x 5 1/2 in)
breiter bronzierter Rahmen
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen ...

Limit

Kat.Nr. 641

Löwy Josef.

Löwy Josef. 1834 Pressburg (Bratislava)-1902 Wien
"Obelisk 1777 Joseph II. et Maria Theresia in Wien"
Öl/Photographie, signiert, datiert: Wien 1900
36x48 cm (14 1/8 x 18 7/8 in), im Passepartout
geschwärzter Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 642

Jeep Martha.

Jeep Martha. 1874 - nach 1955/Berlin, Wernigerode
"Villa im Park"
Öl/Karton, signiert, 38.5x49.5 cm (15 1/8 x 19 1/2 in)
Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Jeep, ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 643

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Ansicht von Dachau" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet: Agathe von Schwabenau-Dachau
54x44 cm (21 1/4 x 17 1/4 in), schlichter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 644

Schirmer Johann Wilhelm zugeschrieben.

1807 Jülich-1863 Karlsruhe
"Felsige Waldlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Papier, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
"Joh.Wilh.Schirmer aus einer Mappe mit zum Teil
bezeichneten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 645

Wenglein Josef zugeschrieben.

Wenglein Josef zugeschrieben.1845 München-1919 Bad Tölz
"Felsiges Flußbett"
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig Klebezettel mit
Sammlungs-Stempel: Georg Rieser, 28.5x43.5 cm
(11 1/4 x 17 1/8 in), weißer Profilrahmen

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 646

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Hühner in frühlingshafter Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: E.Galiany, partiell
restauriert, 32x46 cm (12 1/2 x 18 in), originaler
Spannrahmen, Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 647

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Sonnige Dorfstraße im Sommer" mit Personenstaffage
impressionistisches, mit breitem Pinsel ausgeführtes Motiv
mit intensiver Licht-und Farbwirkung
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 648

Hardt Ernst.

Hardt Ernst. 1869 Köln - 1917 Bad Godesberg/Bonn
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, im Himmel eine Ecke
restauriert, 60x98 cm (23 1/2 x 38 1/2 in), Rahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 649

Heilmann Gerhard Vilhelm.

Heilmann Gerhard Vilhelm. 1859 Skelskor-1946 Kopenhagen
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)89
originaler Keilrahmen, partiell restauriert, Craquelé

Limit