Kat.Nr. 630

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Fischerboote im südlichen Hafen"
impressionistische Szene in hellem Kolorit
Öl/Holz, signiert: H.Fabre, rückseitig Reste alter
Klebezettel, 26x20.5 cm (10 1/4 x 8 in), breiter
geschnitzter ...

Limit

Kat.Nr. 631

Boudin Eugéne zugeschrieben.

Boudin Eugéne zugeschrieben.1824 Honfleur-1898 Deauville
"Hafenansicht mit atmosphärischer Stimmung"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen, partiell
restauriert, 27.5x50 cm (10 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 632

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"St.Peterkirche in Rom"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1897, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 31x47.5 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 633

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in), kombinierter

Limit

Kat.Nr. 634

Eismann-Semenowsky Emile.

Eismann-Semenowsky Emile. 1857 - 1911/Polen,Paris
"Mädchen-Halbbildnis"
Öl/Holz, signiert, datiert: Paris 1882, rückseitig alter
numerierter Klebezettel, partiell restauriert, 33.5x24 cm
(14 x 9 1/2 in), schwerer ...

Limit
9.000,00 €

Kat.Nr. 635

Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von.1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Bei der Feldarbeit"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1888
30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in), neuwertiger vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 636

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Sonnenblumen im Oval", Öl/Leinwand, signiert
62.5x45.5 cm (24 1/2 x 18 in), achteckiger Profilrahmen
Literatur: Dressler, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in
deutschen ...

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 637

Dudits Andor.

Dudits Andor. 1866 Pest - 1944 Budapest
"Ufer-Promenade"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 81.5x65.5 cm
(32 x 25 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 638

Lamy Aline zugeschrieben.

Lamy Aline zugeschrieben. 1862 Paris -/ebda
"Strassenszene", Öl/Holz, signiert, datiert: 1912
rückseitig Stempel mit Anker und Äskulapstab
26.5x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in), geschnitzter Rahmen
Rahmen-Fassung partiell ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 639

Porträtist um 1900.

Porträtist um 1900.
"Südländisches Männer-Bildnis"
fein gemalter ausdrucksstarker bärtiger Charakterkopf
Öl/Karton, undeutlich signiert, 27x18.5 cm
(10 1/2 x 7 1/4 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen

ohne Limit