Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1310

Bentivoglio Cesare.

Bentivoglio Cesare. 1882 Castelfranco - 1943 Genua
"Salome in triumphierender Haltung" mit der sogenannten
Johannesschüssel, in ihrer Verderben bringenden erotischen
Macht, Mischtechnik, Gouache mit Silberbronze, signiert
45.5x34 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1311

Binder Tony.

Binder Tony. 1868 Wien - 1944 Nördlingen
"Zeltlager in der Wüste"
Aquarell, signiert, datiert: 1929
14x23 cm, im verglasten Rahmen, rückseitig Widmung der Familie
Binder vom 3.Oktober 1929!
"Dem Lieben, verehrten ...

Limit
460,00 €

490,00 €
Kat.Nr. 1312

Bleuler Johann Heinrich.

Bleuler Johann Heinrich.1758 Zollikon-1823 Feuerthalen
"Vue du Montblanc, prise de St.Martin"
Gouache, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 32.5x48.5 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), im
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 1313

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Schaffhausen - 1850 ebda
"Nächtliche Ansicht des Rheinfalls bei Schaffhausen"
mit Fischerboot und Anglern
Aquarell, bezeichnet
33x49 cm, im verglasten Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
920,00 €

1.950,00 €
Kat.Nr. 1314

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen
"Konstanz am Bodensee"
romantische weite Ansicht mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, französischer Titel, 32x48 cm

Limit

Kat.Nr. 1315

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"Romantische Flußlandschaft" mit Architektur-und
Personenstaffage, minutiös gemaltes Aquarell, signiert
39x57 cm (15 1/4 x 22 1/2 in), verglaster Goldrahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 1316

Borschke Karl.

Borschke Karl. 1886 Wien - 1941 ebda
4er Satz Tusche-Kreidezeichnungen
"1001 Nacht"
bezeichnet, ein Blatt mit Widmung, datiert: 1925
28x23 cm, verglaste Rahmen, Literatur: Gorenflo, Saur
 Borschke ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 1317

Boucher Francois zugeschrieben.

Boucher Francois zugeschrieben. 1703 Paris - 1770 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Aquarell, signiert, 10.5x13 cm (4 1/8 x 5 1/8 in)
mittig unten leicht defekt, im Passepartout, verglasten
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 1318

Braith Anton.

Braith Anton. 1836 Biberach- 1905 ebda/München
"Amil" Hundekopf
Kohlezeichnung, signiert, datiert: 1900
27x20 cm, im Passepartout, verglasten, vergoldeten Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 1319

Browne Henriette.

Browne Henriette. 1829 Paris - 1901 ebda
"Nonnen im klösterlichen Arbeitsraum"
Aquarell/Papier/Karton, signiert, 36x34 cm (14x13 1/4 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Klasse: Aquarelle/Zeichnungen