Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 750

Paar Historismus-Kombinationsfiguren.

HANAU Ende 19.Jahrhundert, Silberwarenfabrik Ludwig
Neresheimer & Co., "Ritter mit Wappen" und "Burgfräulein",
fein und detailreich gearbeitet,

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 751

Russische Biedermeier-Salzschale.

Russische Biedermeier-Salzschale. MOSKAU 1830,
Silber, 84 zolotniki, vergoldet, umlaufend Amoretten-,
Maskaron-und Trophäendekor, geschweifte Rechteckform auf
vier Muschelfüßen, eine Ecke fehlt, Punzen: Beschaumeister
Nikolai ...

Limit
260,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 752

Russische Biedermeier-Salzschale. MOSKAU 1833,
Silber, 84 zolotniki, vergoldet, umlaufend florales und
ornamentales Dekor, geschweifte Rechteckform auf
vier Muschelfüßen, Punzen: Beschaumeister Nikolai Lukitsch
Dubrowin ...

Limit
260,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 753

Klinkosch, Josef Carl.

Klinkosch, Josef Carl. 1822 Wien - 1888 ebenda
WIEN 1920er Jahre, Paar "Art Déco-Pokale",
935er Silber mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet,
umlaufend reliefierte vergoldete florale Ranken, schlanker
Stengelschaft ...

Limit

Kat.Nr. 754

Russischer Barock-Deckelbecher.

Russischer Barock-Deckelbecher. MOSKAU 1763,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, umlaufend reiches
Barock-Dekor mit Muscheln, Rocaillen, Blüten und Tieren,
loser Deckel mit bekrönendem Doppeladler,
Punzen: Stadtmarke ...

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 755

Russischer Barock-Becher.

Russischer Barock-Becher. MOSKAU 1780,
Barock-Dekor mit Muscheln, Rocaillen, Blüten und Vögeln,
Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Beschaumeister Stephan
Belkin ...

Limit

Kat.Nr. 756

Russischer Faustbecher.

Russischer Faustbecher. MOSKAU 1798,
Silber, innen vergoldet, graviert, ziseliert, partiell
kleine Dellen, Punzen: Stadtmarke, Beschaumeister Alexej
Iwanow Wichljajew (1781-1809), Meistermarke von Stepan
Saweljew (1787-1798), ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 757

Russischer Kugelbecher.

Russischer Kugelbecher. Ende 18.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotniki, umlaufend graviert mit Bordüre und
"Feston-und Vogeldekor", Punzen: Feingehalt, undeutliche
Meistermarke, Stadtmarke, Höhe: 6 cm (2 3/8 in), 65 Gramm,

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 758

Russischer Niello-Becher.

Russischer Niello-Becher. MOSKAU 1838.
Silber, 84 zolotniki, vergoldet, floral graviert, partiell
nielliert, Punzen: Beschaumeister Nikolai Lukitsch
Dubrowin (1822-1855), Feingehalt, Stadtmarke, undeutliche
kyrillische ...

Limit

Kat.Nr. 759

Russischer Niello-Becher.

Russischer Niello-Becher. MOSKAU 1848,
kyrillische ...

Limit
260,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr