Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 270

6er Satz große Indisch-Tassen, Untertas

6er Satz große Indisch-Tassen, Untertassen.
MEISSEN 1955-1959, zweite Wahl, Reliefdekor "Neu-Brandenstein",
farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Indisch-Blume" mit

ohne Limit

Kat.Nr. 271

ohne Limit

Kat.Nr. 272

12er Satz Indisch-Dessertteller, Paar S

12er Satz Indisch-Dessertteller, Paar Schalen.

ohne Limit

Kat.Nr. 273

Obstschale.

Obstschale. MEISSEN 1935-1947,
farbig bemalt, "Streublumendekor", "Neu-Brandenstein-Relief",
ovale passig geschweifte Form, Breite: 23.5 cm (9 1/4 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarke viermal gestrichen
(Nachlass ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 274

Schreibzeug.

Schreibzeug. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No.Y 38, feine farbige
Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert,
goldene Galerie-Kante,

ohne Limit

Kat.Nr. 275

Große Barock-Vase.

Große Barock-Vase. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend florale kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffierte Ränder, Höhe: 28.5 cm
(11 1/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert:
Meissner ...

Limit

Kat.Nr. 276

Barock-Blaudekor-Teedose.

Barock-Blaudekor-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, kobaltblau
staffiert, "Fels-und Vogeldekor" zwischen indianischen
Blumen, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, kaum
erkennbare ...

Limit

Kat.Nr. 277

3er Satz Durchbruchteller.

3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN 1890-1923, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", farbig
und gold schattiert, reliefiert, gold staffiert, ø 20.5 cm

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 278

Blaudekor-Teekanne.

Blaudekor-Teekanne. MEISSEN 1999, zweite Wahl,
Dekor-No.800117, Modell-No.24725, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Zwiebelmusterdekor", korallenrot und gold
schattiert, montierte bewegliche Messing-Handhabe,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 279

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse. MEISSEN 1969, zweite Wahl,
kobaltblaues "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert,
vierpassig geschweifte Form, Breite: 12 cm (4 3/4 in),
Höhe: 4 cm (1 1/2 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Porzellan