zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 410

Diaz de la Pena, Narcisse-Virgilio.

1807 Bordeaux - 1876 Menton
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, roter Nachlass-Stempel:
VENTE DIAZ, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 411

Barbarini, Gustav.

Barbarini, Gustav. 1840 Wien - 1909 ebenda
"Das Wetterhorn-Schweiz"
Öl auf Holz, signiert, 53x43 cm (20 3/4 x 17 in), rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 412

Grätz, Theodor.

Grätz, Theodor. 1859 Hamburg - 1947 München
"Schäfer mit Herde in weiter Voralpen-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in),
Flammleisten-Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, eine
Leistenecke ...

Limit

Kat.Nr. 413

Kaplan, Hubert.

Kaplan, Hubert. 1940 München -
"Berchinger Rossmarkt"
Öl auf Holz, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
rückseitig numerierter Klebezettel (Banknoten-Seriennummer)

Limit

Kat.Nr. 414

Kaplan, Hubert.

"Viehmarkt"
Öl auf Holz, signiert, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
vom Künstler signiert, profilierter Rahmen, Literatur:
Lukaschewitz: ...

Limit

Kat.Nr. 415

Kaplan, Hubert.

"Viehmarkt"
Öl auf Holz, signiert, 15x30 cm (6 x 11 3/4 in), rückseitig
numerierter Klebezettel (Banknoten-Seriennummer) vom Künstler

Limit

Kat.Nr. 416

Günther-Naumburg, Otto.

Günther-Naumburg, Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Die Albrechtsburg in Meißen"
(das erste Schloss der deutschen Baugeschichte, 1470 von Arnold
von Westfalen im Auftrag der fürstlichen Brüder Ernst und
Albrecht ...

Limit

Kat.Nr. 417

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Leipzig-Hauptbahnhof"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)53, rückseitig
numerierter Nachlass-Stempel, 44x47.5 cm (17 1/4 x 18 3/4 in),
profilierter Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 418

Purvitis, Vilhelms.

Purvitis, Vilhelms. 1872 Zaube - 1945 Bad Nauheim
"Boote im Kanal"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 39x46 cm (15 1/4 x 18 in),
profilierter Rahmen, weiß gefasst, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 419

Walter-Kurau, Johannes.

Walter-Kurau, Johannes. 1869 Mitau - 1932 Berlin
"Landschaft"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig Adress-Stempel:
Joh.Walter-Kurau, Charlottenburg 4, Gervinusstr.4, blaue

Limit