zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 420

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Sommer-Landschaft"
impressionistisch angelegte, flott gemalte dörfliche Ansicht
mit Trauerweide in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand, bezeichnet Alexandre Altmann,
80x60 ...

Limit

Kat.Nr. 421

Kreyssig, Hugo.

Kreyssig, Hugo. 1873 Coburg - 1939 München
"Die goldene Brücke", stimmungsvolle Herbstlandschaft,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 35x50 cm
(13 3/4 x 19 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 422

Paal, Laszlo de zugeschrieben.

Paal, Laszlo de zugeschrieben.1846 Zám-1879 Charenton-le-Pont
"Kornfeld mit Garben in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, undeutlicher roter Nachlass-
Stempel: Vente L.de Paal, doubliert, 36x53 cm
(14 ...

Limit

Kat.Nr. 423

Koepke, Robert.

Koepke, Robert. 1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Bremen
"Stimmungsvolle Landschaft"
Öl auf Platte, signiert, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in),
profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 424

Weczerzick, Alfred.

Weczerzick, Alfred. 1864 Herischdorf - 1952 Berlin
"Unter Birken", Schäfer mit Herde in weiter Landschaft,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Berliner Klebezettel,
bezeichnet, 21.5x29 cm (8 1/2 x 11 1/2 in), Waschgold-
Leiste ...

ohne Limit

Kat.Nr. 425

Wais, Alfred.

Wais, Alfred. 1905 Birkach - 1988 Stuttgart
"Hügel-Landschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig Herren-Porträt,
44x53.5 cm (17 1/4 x 21 in), geschwärzte Leiste,

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 426

Ezdorf, Johann Christian.

Ezdorf, Johann Christian. 1801 Pößneck - 1851 München
"Gebirgsbach"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
81x66 cm (31 3/4 x 26 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 427

Schwimmer, Max.

Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebenda
"Weite sächsische Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x80 cm (17 3/4 x 31 1/2 in),
dunkel lasierter Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Thieme-Becker, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 428

Herrmann, Willy.

Herrmann, Willy. 1895 Spandau - 1963 ebenda
"Sommer im Havelland"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
■ ...

Limit

Kat.Nr. 429

Schmitgen, Georg.

Schmitgen, Georg. 1856 Bernkastel - 1903 Potsdam
"Landschaft in Althagen" auf der Ostsee-Halbinsel
Fischland-Darß-Zingst, seit 1950 Ortsteil von Ahrenhoop,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit Berliner
Stempel ...

Limit