Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 15:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 551

Schwimmer, Max.

Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebenda
"Stilleben mit Büste"
Gouache, signiert, 42x51 cm (16 1/2 x 20 in), Passepartout,
mittig rissig, verglaste Holzleiste, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 552

Ehmsen, Heinrich.

Ehmsen, Heinrich. 1886 Kiel - 1964 Berlin
"Erotika", Pastell, unsigniert, 17x21.5 cm (6 5/8 x 8 1/2 in),
Blättränder eingerissen, eine Seite gelocht, Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 554

Altmeister-Zeichnung.

Altmeister-Zeichnung.
"Im Bade", minutiös gemalte vielfigurige Genreszene nach
Marten de Vos (1532 Antwerpen-1603 ebenda),
Mischtechnik auf Pergament, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 555

Altmeister Ende 18.Jahrhundert.

"Wasserfälle bei Tivoli"
runder Landschaftsausschnitt mit römischen Rundtempel,
die romantische Lage mit den Wasserfällen des Aniene und der

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 556

Kröner, Christian.

Kröner, Christian. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf
"Rotwild an der Feuersteinklippe in Schierke-Harz"
Gouache, signiert, bezeichnet, datiert: (18)97, rückseitig
bezeichnet, 38x55.5 cm (15 x 21 3/4 in), originaler verglaster
vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Russischer Maler erste Hälfte 20.Jahrhu

Russischer Maler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Kapelle in Estland"
stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Figurenstaffage
Aquarell, bezeichnet: A.Jegorov, datiert: 1937,
63.5x44.5 cm (25 x 17 1/2 in), verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 558

Rugendas, Georg Philipp d.J. zugeschrie

Rugendas, Georg Philipp d.J. zugeschrieben.
1701 Augsburg - 1774 ebenda
"Reitergefecht", Tusch-Federzeichnung, unsigniert, 20x16 cm
(7 7/8 x 6 1/4 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 559

Grützner, Eduard von.

Grützner, Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Herren-Porträt", minutiös gemaltes Aquarell auf einer
Postkarte: Königreich Bayern, signiert, 9.5x14 cm
(3 3/4 x 5 1/2 in), beidseits verglaster Waschgold-Rahmen,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 560

Fischer, Paul.

Fischer, Paul. 1786 Hannover - 1875 London
"An der Felsküste"
Aquarell, signiert, datiert: 1841, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 1/4 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 561

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Brügge mit Blick auf die Liebfrauenkirche"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, 37x24.5 cm
(14 1/2 x 9 5/8 in), profilierter Silberrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 15:45 Uhr