Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 860

Dänische Barock-Teedose.

Dänische Barock-Teedose. AARHUS 18.Jahrhundert,
Meister Jacob Galle, Silber, vertikal profiliert, gebauchter
Balusterkorpus, Haubendeckel mit plastische Adlerknauf,
Punzen: Meistermarke, Pariser Einfuhrstempel seit 1893,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 861

Barock-Teedose.

Barock-Teedose. 18.Jahrhundert,
ovaler passig geschweifter Korpus mit vertikalen Zügen,
kurzer Zylinderhals, Haubendeckel mit überstehendem Rand,
im Boden dezent graviertes Monogramm, Punzen: spiegel-
bildliche Meistermarke ...

Limit

Kat.Nr. 862

Niederländische Teedose.

Niederländische Teedose. Johannes Mattheus van Kempen
und Söhne, Voorschoten 1858-1924, 833er Silber, montierter
Holzknauf, achteckiger Korpus mit losem Deckel, Punzen:

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 863

Englische Salzschale.

Englische Salzschale. LONDON 1891-1892,
Sterlingsilber, godroniert, gefußter achteckiger Korpus,
Breite: 7 cm (2 3/4 in), 33 Gramm, Literatur: Jackson: Silver
and Gold Marks of England, Scotland and Irland Seite 67

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 864

Historismus-Friedericus Rex-Tabatiere.

HANAU Ende 19.Jahrhundert, Wilhelm Weinranck,
gravierte Widmung "Friedericus Rex Borussiae 1740-1786",
umlaufend neun reliefierte Porträt-Medaillons, gerundete
Rechteckform mit ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 865

Henkelschale.

Henkelschale. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, vertikal godroniert, Korpus und Handhaben
mit "Fischgrätdekor", Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug H.Mau, Modell-No.
65281, Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 866

Historismus-Zuckerdose.

Historismus-Zuckerdose. DEUTSCH, 800er Silber,
allseits getriebenes spitz zulaufendes Buckeldekor,
ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel,
partiell kleine Dellen, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, ...

Limit

Kat.Nr. 867

Henkelschale.

Henkelschale. Mitte 19.Jahrhundert, Silber,
getrieben, godroniert, runder Korpus mit beweglichem
Tragehenkel über verschraubtem Rundfuß, Innenhenkel mit
dezent gravierter Widmung, 1853 datiert, ohne Punzen,
ø 26.5 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 868

Fußschale.

Fußschale. 925er Silber, innen vergoldet, godroniert,
profiliert, runde Form über Balusterschaft und Standfuß,
Punzen: Feingehalt, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), 95 Gramm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 869

Paar Biedermeier-Altarleuchter.

WÜRZBURG Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit Holzkern,
Godronen und Akanthusblattdekor, Punzen: Stadtmarke,
Feingehalt, Tremmulierstrich, runde Eisen-Tropfschalen,
Höhe: ...

Limit

Klasse: Silber