Klasse: Weimarer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 410

Feddersen Hans Peter.

Feddersen Hans Peter. 1848 Wester-Schnatebüll-1941 Marschhof
"Fuchs im Winterwald bei untergehender Sonne"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)72, bezeichnet: Weimar
66x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
4.000,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 411

Greinke Hans.

Greinke Hans. 1891 - 1960/Weimar
"Frühlingslandschaft"
impressionistische Dorfansicht mit Kirchturm, blühenden
Bäumen, Teich und fünf schwimmenden Enten
Öl/Karton, signiert, 61x75 cm (24 x 29 1/2 in)
profilierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 412

Gutmann Fritz.

Gutmann Fritz. 1870 Siems -/Weimar
"Passau im Winter"
verschneite Ansicht am Inn mit dem Sankt Stephans Dom
Öl/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 36x30 cm
(14 1/4 x 12 in), geschnitzter Rahmen mit Goldleiste

ohne Limit

Kat.Nr. 413

Hagen Theodor Joseph.

Hagen Theodor Joseph. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar
"Lastkähne am Flußufer", im Hintergrund Dorfpanorama
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: (18)82, 34x48 cm
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
1.530,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 414

Höckner Rudolf.

Höckner Rudolf. 1864 Gut Hilmersdorf - 1942 Mergentheim
"Weite Herbstlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918, 51x71 cm,
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
2.960,00 €

3.850,00 €
Kat.Nr. 415

Höckner Rudolf zugeschrieben.

Höckner Rudolf zugeschrieben.
1864 Gut Hilmersdorf - 1942 Mergentheim
"Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, 12.5x21 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Scheidig/Die Weimarer
Malschule

Limit
360,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 416

Höckner Rudolf zugeschrieben.

Höckner Rudolf zugeschrieben.
"Landschaft", Öl/Karton, unsigniert, 15.5x11.5 cm, Rahmen
Malschule

Limit
260,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 417

Hoffmann-Fallersleben Franz.

Hoffmann-Fallersleben Franz.1855 Weimar - 1927 Berlin
"Weihnachtsabend im Wald"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1916
38x32 cm (15x12 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 418

Merker Max.

Merker Max. 1861 Weimar - 1928 ebda
Wohl "Tüchersfeld" (Fränkische Schweiz)
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, 75x48 cm, Rahmen
 Schüler von Theodor Hagen

Limit
1.950,00 €

1.430,00 €
Kat.Nr. 419

Oehler Max.

Oehler Max. 1887 Eisenach -/Weimar
"Leutnantsmühle im Oelzegrund bei Oelze"
Öl/Karton, signiert, datiert: Weimar 1924
rückseitig bezeichnet, 35x50 cm, schwarz lackierter Rahmen

Limit

260,00 €
Klasse: Weimarer Malerschule