Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 500

Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Berlin
"Bauernhof im Sommer"
Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Saur

ohne Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 501

Altenkirch Otto.

"Bauerngarten"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
46x51 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Saur

ohne Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 502

Altenkirch Otto.

"Brandenburger Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 52x38 cm (20 1/2 x 15 in), Rahmen
 Altenkirch studierte an ...

Limit

Kat.Nr. 503

Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Meissen
"Waldweiher"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 504

Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Palais im Großen Garten in Dresden"
stimmungsvolle verschneite Barockanlage
Öl/Sperrholz, signiert, datiert: 1939
45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 505

Beckert Fritz.

"Die Rosenholzkommode"
Interieur mit Rokokokommode, Hocker, Pendule, Porzellan
und diversen Gemälden vor einem Fenster mit dünnem Vorhang

Limit

Kat.Nr. 506

Canal Gilbert von.

Canal Gilbert von. 1849 Ljubljana - 1927 Dresden
"Holländische Küstenlandschaft"
Pastell, signiert, 42x62 cm (16 1/2 x 24 3/8 in)
verglaster geschwärzter Original-Rahmen mit Flammleiste

Limit
210,00 €

210,00 €
Kat.Nr. 507

Castell Johann Anton.

Castell Johann Anton. 1810 Dresden - 1867 ebda
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Segelschiffen und Personenstaffage
signiert, datiert: 1849
14.5x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 508

Dietrich Anton zugeschrieben.

Dietrich Anton zugeschrieben. 1833 Meissen-1904 Leipzig
"Salome"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 97x135, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Pfisterer/Monogramm-Lexikon No.495
Boetticher
 Dietrich ...

ohne Limit

1.740,00 €
Kat.Nr. 509

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Vollbärtiger alter Philosoph"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1738
36x27 cm, alter Rahmen mit Flammleisten
Literatur: Thieme Becker

Limit
1.790,00 €

1.530,00 €
Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr