Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1280

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz
"Trio", Fotolithographie 1922, Blatt 74 aus "Ecce Homo"
handsigniert, 34.5x25 cm (13 5/8 x 9 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1281

Hartung Hans.

Hartung Hans. 1904 Leipzig - 1989 Antibes
"Composition", Original-Farblithographie, handsigniert, mit e.a.
bezeichnet, 73.5x96 cm (28 7/8 x 37 3/4 inch), verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1282

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Komplettes Werkverzeichnis der Graphik
herausgegeben von Detlev Rosenbach, Hannover 1984, numeriertes
Exemplar 246/1400, 226 Seiten, 250 Abbildungen, Leinen-Einband
illustrierter ...

Limit

Kat.Nr. 1283

Zille Heinrich.

"Zur Mutter Erde-Besauft euch nich! Und brint ooch det Sarch
wieda. De Müllern ihre Möblierte braucht't morjn ooch"
Heliogravüre nach der Zeichnung auf Bütten, in der Platte
signiert, ...

Limit

Kat.Nr. 1284

Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben.1868 Landshut-1932 Neukastel
"Tanzender weiblicher Akt"
Kreidezeichnung, unsigniert, 26.5x17.5 cm (10 3/8 x 6 7/8 inch)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
n Slevogt war Maler ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 1285

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle und Marionette", Original-Radierung, handsigniert
36x19 cm (14 1/8 x 7 1/2 inch), im Passepartout, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 1286

Fritz Georg.

Fritz Georg. 1894 Dresden -/Berlin, Mitterfels
Industrie-Interieur "Gutehoffnungshütte in Oberhausen"
Original-Radierung, handsigniert, datiert: (19)40
bezeichnet: 4.Probedruck, 2.Zustand
37x49.5 cm (14 1/2 x ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1287

Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Werkverzeichnis" Radierungen, Stiche und Steindrucke
1878-1903, by Alan Wofsy San Francisco 1991, XVIII, 326 Seiten

Limit

Kat.Nr. 1288

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
Komplettes Werkverzeichnis der Lithographien
herausgegeben von Ulrike Gauss, Hatje Verlag 1999
413 Seiten, über 1050 meist farbige Abbildungen
illustrierter Einband, ...

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1289

Zorn Anders Leonard.

Zorn Anders Leonard. 1860 Utmeland - 1920 Mora
"Erotische weibliche Akte im/am Himmelbett", Radierung
unsigniert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 inch), ein Riß am Rand
gebräunt, Randverschmutzungen, im Passepartout
verglasten ...

Limit

170,00 €
Klasse: Moderne Graphik