Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 18:25 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1250

Hundertwasser Friedensreich.

Hundertwasser Friedensreich. 1928 Wien - 1999 ebda
ROSENTHAL 1983, limitierte Kunstreihe, numeriert: 234/500
farbig glasierte Keramik, gold staffiert, umlaufend
architektonisch reliefiert, "Blumenhaus"
quadratischer ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1251

Brasilier André.

Brasilier André. 1929 Saumur Maine-et-Loire -/Paris
Keramik-Platte "Cavalcade du Cirque"
numeriert: 24/100, Empreinte Originale, Sassi Milic Vallauris
rotbraune Keramik mit stilisierter schwarz/weißer Bemalung
runde ...

Limit

Kat.Nr. 1252

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Werkverzeichnis der Gemälde"
von Charlotte Berend-Corinth, Bruckmann-Verlag München 1992
neubearbeitete 2.Auflage

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1253

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz
"Macht und Ohnmacht satirischer Kunst"
die Graphikfolgen "Gott mit uns", Ecce homo und Hintergrund

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 1254

Cocteau Jean.

Cocteau Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Le Désir-Double Profil"
Farbserigraphie 1957, mit dem Signatur-Nachlaßstempel
numeriert: 135/200 in der Platte signiert, datiert

Limit

Kat.Nr. 1255

Baumeister Willi.

Baumeister Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebda
"Schwebender Bogen"
Original-Lithographie 1946, Probedruck vor der Auflage, vom
Künstler ockerfarben aquarelliert, monogrammiert

Limit

Kat.Nr. 1256

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Composition"
Original-Farblithographie 1971, Affiche "AgoraI Strasbourg"
in der Platte signiert, 38x38.5 cm (15 x 15 1/8 inch), im

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1257

Miró Joan.

"Composition" aus der Folge "Cahier d'ombres"
Original-Farblithographie 1971, handsigniert
29x23 cm (11 3/8 x 9 inch), im Passepartout, verglasten
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 1258

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Figuren für Volker Braun"
Original-Farbholzschnitt 1980, handsigniert, numeriert: 98/100
79x61 cm (31x24 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1259

Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984/Paris
"Figürliche Composition"
Original-Farblithographie 1956, handsigniert, datiert
mit Widmung und Wasserzeichen Johannot, im Passepartout

Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 18:25 Uhr