Kat.Nr. 870

Dillmann Hilmar.

Dillmann Hilmar. 1940 Berlin -/ebda
"Pariser Stadtansicht-Quai du Louvre"
reges nächtliches Treiben mit Automobilen und Straßenbahn
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 12.5x17 cm

Limit

Kat.Nr. 871

Correggio Ludwig.

Correggio Ludwig. 1846 München - 1920 ebda
"Romantische weite Herbstlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 36x54 cm (14x21 1/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 872

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin - 1960/ebda
"Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, 33x49 cm (13x19x1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 873

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Pendant "Romantische Mondschein-und Abendlandschaft"
mit Mühle und Bauernhaus am Bach
Öl/Leinwand, signiert: A.Burghart, 35x27 cm
(13 3/4 x 10 1/2 in), vergoldete Stuckrahmen aus der Zeit

ohne Limit

Kat.Nr. 874

Landschaftsmaler München 20.Jahrhundert

Landschaftsmaler München 20.Jahrhundert.
"Bayrische Heuernte" vor Gebirgsmassiv am Bach
Öl/Leinwand, signiert: P.Hofstedter, 50x40 cm
(19 5/8 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 875

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhndert

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhndert.
"Romantische Baumlandschaft" mit Mühle und Wasserrad
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig unleserlich bezeichnet
33x39 cm (13x15 1/4 in), Original-Kreilrahmen datiert: 1877
ohne Rahmen

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 876

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Romantische norddeutsche Parklandschaft"
mit gotischem Backstein-Giebelhaus und Schwanenteich
Öl/Leinwand, unsigniert, Original-Keilrahmen
35x29.5 cm (13 3/4 x 11 3/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 877

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch.

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch. 1882 Tobolsk-/Moskau
"Dorflandschaft"
Aquarell, kyrillisch signiert, bezeichnet, datiert: 1930
12.5x17.5 cm (5x7 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Ljwoff, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 878

Kauffmann Hermann d.Ä.

Kauffmann Hermann d.Ä. 1808 Hamburg - 1889 ebda
"Kühe/Studien"
aquarellierte Federzeichnung, unsigniert, bezeichnet und
datiert: 1837, rechts unten Nachlaßstempel, 16x22 cm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 879

Douzette Fritz.

Douzette Fritz. 1878 Berlin - 1955 ebda
"Stolpe/Oder"
Pastell, signiert, datiert: 1910, bezeichnet
71x97 cm (28 3/4 x 38 1/4 in), verglaster Rahmen
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer
Saur, ...

ohne Limit

110,00 €