Kat.Nr. 880

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Hügelige Dorflandschaft"
Kohle/Pastell, unleserlich signiert, 39x54 cm
(15 1/4 x 21 1/4 in) im Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 881

Pecht August Friedrich.

Pecht August Friedrich. 1814 Konstanz - 1903 München
"Historienszene"
Ölstudie auf einem Zigarrenkistendeckel, monogrammiert
13.5x21 cm (5 1/4 x 8 3/8 in), breiter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 882

Peralta del Campo Francisco.

Peralta del Campo Francisco. Sevilla - 1897 Rom
"Spanische Genreszene"
Reiter und musizierende Zigeuner auf einer Dorftsraße
im gleißenden Sonnenlicht
Öl/Holz, signiert, 25x33 cm (9 3/4 x 13 in), Rahmen

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 883

Marinemaler.

Marinemaler. Wilna/Litauen um 1930
"Impressionistische Hafenansicht"
mit Schiffen, Kränen und Fischerbooten in Blautönen
Öl/Leinwand, bezeichnet: Wilna 1932, partiell
restauriert, 60x82 cm (24x32 in), geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Pellegrini Ricardo.

Pellegrini Ricardo. 1863 Mailand - 1934 Crescenzago
"Venedig, Dogana di Mare"
mit Schiffen, die zur Zollabfertigung angelegt haben
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 45x35 cm

Limit

Kat.Nr. 885

Genremaler um 1900.

Genremaler um 1900.
"Straßentype"
helle impressionistische Sittendarstelung aus dem einfachen
Volksmilieu mit dominierenden blau-grauem Grundton
Öl/Karton, unsigniert, 48x38 cm (19x15 in)
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 886

Hempel Willy.

Hempel Willy. 1906 Königsberg - 1988 Berlin
"Fruchtstilleben"
Arrangement mit Weinkrug, Pfirsischen, Trauben und Melone
vor graphischem Hintergrund mit überwiegenden Gelbtönen

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 887

Lanskoy André.

Lanskoy André zugeschrieben.
1902 Moskau - 1976 Paris
"Figürliche Komposition"
Öl/Leinwand, signiert, 51x41 cm (20 1/4 x 16 1/4 in)
schlichter geschwärzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
Signatures ...

ohne Limit

Kat.Nr. 888

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
"Komposition"
Pastell, signiert, 48x34 cm (19 1/4 x 13 1/2 in)
im Passepartout, verglaster Profilrahmen
 Peschke, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in ...

ohne Limit

Kat.Nr. 889

Peschke Christian.

"Bogengang"
Pastell, datiert: (19)96, signiert, 48x34 cm
(19 1/4 x 13 1/2 in), im Passepartout, verglaster Profilrahmen

ohne Limit

140,00 €