Kat.Nr. 820

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf -/ebda
"Weite norwegische Fjordlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1889, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 821

Kaltenmoser Karl.

Kaltenmoser Karl. 1853 München - 1923 ebda
"Achensee gegen Jenbach gesehen" Tirol/Österreich
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
19x24.5 cm (7 1/2 x 9 1/2 in), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 822

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Weite Norwegische Fjord-Landschaft" mit Segelbooten
glatte Malweise in romantischer Tradition
reinigungsbedürftig, Öl/Leinwand, signiert: R.Mulena
originaler Keilrahmen, unrestaurierter Originalzustand
68x105 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 823

Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"Fischer mit Boot in weiter Chiemseelandschaft"
mit Inselblick und Gebirgspanorama
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 824

Birzer Eugen.

Birzer Eugen. 1847 Waldsassen - 1905 München
"Weite Landschaft" mit Dorfansicht und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, originaler Keilrahmen
Reste eines alten Klebezettels, 63x87 cm (25x34 in)
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 825

Ettinger Karl-Heinz.

Ettinger Karl-Heinz. 1931 Klagenfurt-
"Weite Küstenlandschaft mit Strandgängern"
Öl/Holz, signiert
12x22 cm (4 5/8 x 85/8 in), Profilrahmen
 Ettinger studierte in Wien, Schüler von Professor Lust
zunächst ...

ohne Limit

Kat.Nr. 826

Marshall William Elstob.

Marshall William Elstob.
London/Edinburgh 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Strandgänger" weite englische Küstenlandschaft mit
Stadtpanorama, Aquarell, signiert, datiert: 1886

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 827

Fritz Max.

Fritz Max. 1849 Berlin - nach 1914/Detmold
"Sommerliche Küstenlandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)88, rückseitig Stempel
G.Stuffler München Kg.Bayr.Hof-Kunsthandlung

ohne Limit

Kat.Nr. 828

Browne Henriette.

Browne Henriette. 1829 Paris - 1901 ebda
"Gefühlvolle Genreszene"
Öl/Leinwand, signiert originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 55x46 cm (22x18x1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
aus der Zeit leicht defekt

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 829

Mantovani-Gutti Rosina.

Mantovani-Gutti Rosina. Rom 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Kinderbildnis" mit drei kleinen Mädchen
Mischtechnik/Papier, signiert, 32x46 cm (12 1/2 x 18 in)
im Passepartout, verglaster Original-Rahmen mit Holzrückwand

Limit