zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 890

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf -/ebda
"Weite norwegische Fjordlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1888, originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 891

Sattelmair K.

Sattelmair K. München 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Hardangerfjord"
einer der malerischsten Fjorde im Westen Norwegens, über
120 Meter lang und stark verzweigt, bis 830 Meter tief

Limit

Kat.Nr. 892

Braith Josef Anton.

Braith Josef Anton. 1836 Biberach - 1905 ebda/München
"Kälber vor einem Bergbauernhof am Bach"
seitlich junge strickende Magd neben der Tränke
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882, originaler
Keilrahmen, 49x69 cm ...

Limit
19.000,00 €

16.500,00 €
Kat.Nr. 893

Müller M.

Müller M. 1892-1904 in München nachgewiesem
"Heuernte mit Ochsengespann"
in weiter romantischer Landschaft
Öl/Karton, signiert, datiert: 1917, 16.5x23.5 cm
(6 1/2 x 9 1/4 in), originaler geschwärzter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 894

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh auf einem Bauernhof"
Öl/Holz, signiert, 17.5x24 cm (6 7/8 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 895

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Liegender Hund" den Gehstock und Zylinder seines Herrchens
bewachend, am Fuße eines Baumes mit Blick in eine weite
Landschaft, detailgetreue naturalistische Tierdarstellung mit
geradezu idealtypischer ...

Limit

Kat.Nr. 896

Majewicz George.

Majewicz George.1897 Polkwitz/Schlesien-1973 Münchberg/Berlin
"Elche auf abendlicher Lichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Kierblewsky Band VII
 Majewicz studierte ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 897

Wege Dieter.

Wege Dieter. 1939 Ballenstedt -/Stuttgart
"Drei Küken vor einem Gartenzaun"
Miniatur, Öl/Holz, signiert, 7x9 cm (2 3/4 x 31/2 in)
breiter geschwärzter Rahmen, Literatur: Kierblewsky

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 898

Kögel Benno.

Kögel Benno. 1892 Greding - 1973 München
"Junges Kätzchen mit Schleife"
Öl/Holz, signiert, 13.5x9.5 cm (5 1/4 x 3 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 899

Boug d´Orschwiller Hippolyte de.

Boug d´Orschwiller Hippolyte de.1809 Straßburg-1868 Paris
"Zirkustiere im Stallinterieur"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
36x46 cm (14 1/4 x 18 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.500,00 €