zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 930

Mühlig Albert Ernst.

Mühlig Albert Ernst. 1862 Dresden -/ebda
"Auf dem Pfeiffer im Frühling"
romantische Dorflandschaft mit Magd und Federvieh
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 46x36 cm

Limit

Kat.Nr. 931

Mühlig Albert Ernst.

"Anfang Herbst in Bärnsdorf"
Dorflandschaft mit Bachlauf, Gänsen, Kindern und Pferdewagen

Limit

Kat.Nr. 932

Lemm Georg.

Lemm Georg. 1867 Berlin - Tharandt/Sachsen
"Landhäuschen" in sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Karton, signiert, rückseit alter Klebezettel
25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 933

Wöhner Louis.

Wöhner Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Nervi" italienische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 45x61 cm (17 3/4 x 24 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 934

Russland 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Felsige Küstenlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig kyrillischer
Stempel, 23x35 cm (9x13 3/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 935

"Winterlandschaft" mit vordergründiger Baumgruppe
Stempel, 45x32 cm (17 3/4 x 12 1/2 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 936

Berliner Maler um 1900.

Berliner Maler um 1900.
"Alte Häuserfront"
Öl/Karton, unleserlich signiert, 63x64 cm
(25x25 1/8 in), rückseitig alte Klebezettel: Große
Berliner Kunstausstellung 1908, neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 937

Sieck Rudolph.

Sieck Rudolph. 1877 Rosenheim - 1957 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im
Passepartout, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 938

"Weite sommerliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig undeutlicher kyrillischer
Stempel, 49x70 cm (19 1/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 939

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, minimal
restauriert, mittig Bruchstelle, 45x61 cm (17 3/4 x 24 in)
originaler durchbrochen ...

ohne Limit