Kat.Nr. 510

Biondetti Andrea.

Biondetti Andrea. 1851 - 1946/Italien
"Dogenpalast in Venedig" mit Personenstaffage
fein gemaltes Aquarell, signiert, 20x30 cm
(7 7/8 x 11 3/4 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 511

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Bucht von Neapel bei Nacht", romantische Ansicht mit
reicher Bootstaffage und Vulkanausbruch unter Vollmond
fein gemalte Gouache, unsigniert, 21x31 cm
(8 1/4 x 12 1/4 in), verglaster Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 512

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Genere del Di 15.Xbre 1830"
Bucht von Neapel mit Bootstaffage und Vulkanausbruch
Gouache, unsigniert, bezeichnet, 14.5x20 cm
(5 3/4 x 7 3/4 in), verglaster Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 513

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Napoli da Posilipo"
Gouache, unsigniert, bezeichnet, rückseitig Klebezettel
Jacob Kuhn Antiquitäten Mainz, 15.5x22.5 cm
(6 x 8 3/4 in), verglaster Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 514

Gavagnin Natale.

Gavagnin Natale. 1851 Venedig - 1923 ebda
3er Satz "Venedig-Ansichten": Dogenpalast, Rialto-Brücke
und Markusplatz mit Gondel-und Personenstaffage
Aquarelle, signiert, je 12x21 cm (4 3/4 x 8 1/4 in)
Gold-Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 515

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Villa Reale di Napoli"
Jacob Kuhn Antiquitäten Mainz, 14.5x20 cm
(5 3/4 x 7 3/4 in), Goldrahmen, Glasscheibe fehlt

ohne Limit

Kat.Nr. 516

Noack Friedrich.

Noack Friedrich.Ende 19.Jahrhundert Seelbach/Hildesheim
"Petersdom in Rom im Vatikan"
fein gemaltes Aquarell, unsigniert rückseitig mit Bleistift
alt bezeichnet, datiert: 1896, im Passepartout, 23x33 cm
(9x13 in), ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 517

Rigaud Jean.

Rigaud Jean. 1912 Bordeaux - 1999/Paris
Pendant Gouachen "Le d'Yeu", Boote in weiter Küstenlandschaft
vor der Insel Yeu, einmal signiert, bezeichnet, seitlich ein
Fleck, je 36.5x54.5 cm (14 1/4 x 21 1/2 in), im Stoff-
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 518

Bohrdt Hans.

Bohrdt Hans. 1857 Berlin - 1945 ebda
"Weisse Nacht in Reykjavík/Island"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 34x48 cm (13 1/4 x 19 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Berliner ...

Limit

Kat.Nr. 519

Gross August Ignaz.

Gross August Ignaz. 1847 Wien - 1917 ebda
"Italienische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die

ohne Limit