Kat.Nr. 490

Adam Julius II.

Adam Julius II. 1852 München - 1913 ebda
"Drei junge Kätzchen auf einem Teppich"
Öl/Holz, signiert, 15.5x20 cm (6 x 7 3/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 491

Sächsischer Tiermaler 19.Jahrhundert.

"Junger Spitz und Biene"
Öl/Leinwand, unsigniert, 22.5x20 cm (8 7/8 x 7 7/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 492

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Auerhahn in Waldlandschaft"
Öl/Holz, signiert, 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 493

Hänger Max d.Ä.

"Auerhahn im Geäst"

ohne Limit

Kat.Nr. 494

Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders.1840 Lundby/Aalborg-1923 München
"Kühe im herbstlicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bestätigt und datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
minimal ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 495

Neogrády László.

Neogrády László. 1896 - 1962 Budapest
"Mädchen auf einer Blumenwiese vor dem Gewächshaus"
weite Baumlandschaft im Sonnenlicht
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), Stuckrahmen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 496

Dorsch Ferdinand.

Dorsch Ferdinand.1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden
"Gartenhaus"
Öl/Leinwand, rückseitig signiert, datiert: (19)09
33x28.5 cm (13 x 11 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 497

Littrow Lea von.

Littrow Lea von. 1860 Triest -1925 Abbazia
"Mädchen am Brunnen"
Öl/Holz, signiert, 39.5x29.5 cm (15 1/2 x 11 1/2 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Gutachten ...

Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 498

Delpy Henri Jacques.

Delpy Henri Jacques. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris
"Weite Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen
33x55 cm (13 x 21 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 499

Decan Eugéne.

Decan Eugéne. 1829 Paris - 1894 ebda
"Italienische Landschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, mit Widmung, alter Spannrahmen
Reste eines alten Klebezettels, partiell restauriert
24x32.5 cm (9 ...

Limit