Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 870

Hussmann Albert Hinrich.

Hussmann Albert Hinrich. 1874 Cuxhaven - 1946 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Stehendes Fohlen"
Gießerstempel: Bildgiesserei Kraas Berlin, Höhe: 25.5 cm
(10 in), flacher Ovalsockel, rechteckige schwarze Marmor-
Plinthe, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 871

Büschelberger Anton.

Büschelberger Anton. 1869 Eger - 1934 Dresden
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Bildgiesserei Kraas Berlin, "Bär auf einem Baumstumpf"
ovaler Natursockel, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),
Literatur: Hillenbrand: ...

Limit

Kat.Nr. 872

Jarl Otto.

Jarl Otto. 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/Wien
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet: Wien,
Gießerstempel-Monogramm, "Schleichende Raubkatze"
Länge: 44.5 cm (17 1/2 in), Natursockel, Literatur:
Payne: ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 873

Fischer Alexander.

Fischer Alexander. 1903 Nürnberg - 1981 München
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: AF,
"Wieherndes Pferd"
Höhe: 46 cm (18 in), Literatur: Museum der bildenden Künste

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 874

Große Vogel-Plastik.

Große Vogel-Plastik.OSTASIATICA um 1900
Bronze, dunkel patiniert, partiell rot staffiert,,
sehr fein modelliert, signiert, "Stolzierender Hahn"
ohne Sockel, Höhe: 71 cm (28 in)

ohne Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 875

Fischer Alexander.

Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: AF, "Adler"
Breite: 33 cm (13 in), Literatur: Museum der bildenden Künste
Leipzig Seite 107, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 876

Fischer Alexander.

Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: AF, "Löwe"
Breite: 43 cm (17 in), Literatur: Museum der bildenden Künste

ohne Limit

Kat.Nr. 877

Paar Tier-Plastiken.

Paar Tier-Plastiken.OSTASIATICA um 1900
Bronze, dunkel patiniert, signiert, fein modelliert,
"Vogel-Paar", eine Kralle angebrochen, eine Kralle
fehlt, zwei Beine leicht locker, ohne Sockel,
Höhe: 8-9 cm (3 1/8-3 1/2 ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 878

Große Säule.

Große Säule.OSTASIATICA um 1900
Metall, dunkel patiniert, reliefiert, graviert, signiert,
reich gegliederte Form mit grodronierter Schalenbekrönung,
umlaufend Blüten-,Drachen-und Löwenhunde, partiell plastisch
modelliert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Großer Cachepot.

Großer Cachepot.OSTASIATICA um 1900
umlaufend zwölf fliegende Vögel in Landschaft, am
Mündungrsrand breite Bordüre, gefußter tonnenförmiger
Korpus, Höhe: 52 ...

ohne Limit

1.600,00 €
Klasse: Plastiken