Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 150

Große Reiterfigur.

Große Reiterfigur.MEISSEN um 1920, erste Wahl,
Modell von Victor Michel Acier 1778, Modell-No.F96,
"Friedrich der Große zu Pferd", dem ein Husar ein Brief
überbringt, das Pferd ist von Johann Carl Schönheit modelliert,
farbig ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 151

Kaminuhr.

Kaminuhr.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2172, allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-,
Rocaillen-und Blattdekor, plastisch aufgelegte Blütenzweige,
vier plastische Figuren, Allegorie "Die vier Jahreszeiten":
Frühling, ...

ohne Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 152

Figurenschale.

Figurenschale.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2863, kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold
staffiert, Schale mit "Blumen-und Insektendekor"
Rüschchen minimal bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Breite: 30 cm (11 ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 153

Amoretten-Potpourri.

Amoretten-Potpourri.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
balusterförmige Vase mit farbiger Blumenbemalung, durchbrochen
gearbeiteter Haubendeckel mit gold staffiertem Rand, davor
zwei Amoretten mit Hund, allseits plastisch aufgelegte,
naturalistisch ...

ohne Limit

Kat.Nr. 154

Barock-Figur mit Dose.

Barock-Figur mit Dose.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746, "Türke"
Dose mit Reliefdekor "Altozier" und farbiger Blumenmalerei,
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, ovaler Sockel
mit ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 155

Seltene Barock-Figur.

Seltene Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, unglasierter Boden, von unten minimal bestoßen,
Stand ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 156

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.2571, Figur aus der Mädchenkapelle "Cello-Spielerin"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell
restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 157

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Trommler mit Flöte", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit Baumstütze Band, ein Stock restauriert,
Höhe: 13.5 ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 158

Komödianten-Kind.

Komödianten-Kind.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rundsockel mit
Blütenbesatz, partiell restauriert, Stand uneben,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 159

Barock-Figur.

Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert.
Modell von Peter Reinicke 1748, Modell-No.2657, aus einer
Serie "Die Erdteile", Allegorie "Afrika", Neger mit Feder-
schmuck, Elefantenfell, Pfeil und Bogen, Kopffedern und
Pfeil ...

Limit
3.500,00 €

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:30 Uhr