Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 500

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

"Hafen-Capriccio", möglicherweise Hafen von Genua,
märchenhafte Szenerie mit weit geöffneter Hafenanlage,
ein-und auslaufenden Schiffen, kleinen Booten und Gruppen
von Menschen in angregter ...

ohne Limit

4.500,00 €
Kat.Nr. 501

Weimar Mitte 19.Jahrhundert.

Weimar Mitte 19.Jahrhundert.
"Mutter, geborene Thon, mit Karl, Weimar"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig undeutlich bezeichnet,
datiert, originaler Keilrahmen mit Klebezettel: Mutter,
geborene Thon Luise mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 502

Stifter-Tafelbild um 1600.

Stifter-Tafelbild um 1600.
"Der auferstandene Christus", einem Sarkophag entsteigend,
in der rechten Hand die Siegesfahne haltend, im Hintergrund
Stadt-Silhouette, unten siebenköpfige Stifter-Familie,
Öl auf Holz, ...

Limit

Kat.Nr. 503

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
"Maria mit schlafendem Jesuskind",
im Hintergrund der kleine Johannes und Joseph,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 504

Flämischer Altmeister 17.Jahrhundert.

Ostade Isaac van zugeschrieben. 1621 Haarlem-1649 ebda
"Bauernfest", vielfigurige großformatige Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 95x134.5 cm
(37 1/4 x 53 ...

Limit
28.000,00 €

Kat.Nr. 505

Brekelenkam Quiringh van.

Brekelenkam Quiringh van.1622 Zwammerdamm-1668 Leiden
"Brotzeit" im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, monogrammiert, 37x49 cm (14 1/2 x 19 1/4 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 506

Schalcken Godfried.

Schalcken Godfried. 1643 Made - 1706 Den Haag
"Adliges Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet: Duke of
Marlborough, Craquelé, alt doubliert, partiell restauriert,

ohne Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 507

Altmeister-Porträt 17.Jahrhundert.

Cuyp Aelbert zugeschrieben. 1620 Dordrecht-1691 ebda
"Frauenbildnis mit Krause und Haube"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 508

Altmeister-Kopist 18./19.Jahrhundert.

"Junge Frau bei der Toilette"
nach Tizian (um 1490 Pieve di Cadore-1576 Venedig)
um 1510/15 gemalt, derzeit im Louvre Paris,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell alt
restauriert, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 509

Altmeister-Porträtist 18.Jahrhundert.

"Höfisches Knaben-Paar"
fein gemaltes barockes Standbildnis der jungen Herren mit
langem welligen Haar, in prachtvolle Samt-und Seidengewänder

ohne Limit

1.600,00 €
Beginn ca: 13:40 Uhr