Kat.Nr. 590

Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Aprilsonne im Moor"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alter
Klebezettel: Kunsthaus Stuttgart, handschriftliche Widmung

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 591

Boehme Karl Theodor.

Boehme Karl Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München
"Felsige Küstenlandschaft-dänische Ostseeinsel Bornholm"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Bornholm 1915,
27x34.5 cm (10 1/2 x 13 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 592

Zwart Willem de zugeschrieben.

Zwart Willem de zugeschrieben.1862 Den Haag-1931 ebda
"Dorfstraße im Sonnenlicht"
Öl auf Holz, signiert, 19.5x32 cm (7 3/4 x 12 1/2 in),
profilierte Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen:

Limit

Kat.Nr. 593

Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav.1841 Arensburg/Estland-1916 Düsseldorf
"Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1903, oben im Himmel
kleiner Farbabplatzer, 39.5x60 cm (15 1/2 x 23 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 594

Wolfrom Friedrich Ernst.

Wolfrom Friedrich Ernst. 1857 Magdeburg-1920/Berlin
"Paar in Seelandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1914,
46x73 cm 18 x 28 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 595

Gschossmann Ludwig zugeschrieben.

1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Ausritt im Herbstwald", Öl auf Leinwand, unsigniert,
60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in), partiell vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Mehls Hanna.

Mehls Hanna. 1867 Berlin - 1928 ebda
"Segelboote am Pier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Stempel, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), ohne

Limit

Kat.Nr. 597

Kraus Hugo.

Kraus Hugo. 1874 Bamberg - 1935 Nürnberg
"Adele", Mädchenbildnis mit nackter Brust im Profil,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 45x36 cm
(17 3/4 x 14 1/4 in), Profilrahmen, Literatur: Dressler,
Busse: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Weiblicher Beduinen-Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, 110x80 cm (43 1/4 x 31 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Möller-Weidmann: ...

Limit

Kat.Nr. 599

Aktmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Schlummernde Diana" in romantischer Waldlandschaft,
der weibliche Rückenakt mit idealer Linienführung,
Öl auf Papier auf Leinwand, unsigniert,
28x37 cm (11 x 14 1/2 in), ohne Rahmen

ohne Limit

2.400,00 €