Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 660

Löwith Wilhelm.

Löwith Wilhelm. 1861 Drosau/Böhmen - 1932 München
"Sitzender Kavalier"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1887, circa
9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), Passepartout, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 701

Liezen-Mayer Alexander von.

Liezen-Mayer Alexander von. 1839 Györ/Ungarn-1898 München
"Mädchenbildnis", Bleistiftzeichnung, signiert, 22x14 cm
(8 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 706

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Italienische Seelandschaft"-Lago di Garda?
Aquarell, signiert: C.Reichardt, datiert: 1888,
15x26.5 cm (6 x 10 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 708

"Italienische Landschaft",
romantische Parkansicht mit Stadt-Sihouette und
Gebirgskette, Aquarell auf Papier mit Prägestempel,
unsigniert, 28x38 cm (11x15 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 709

Landschaftsmaler um 1800.

Landschaftsmaler um 1800.
"Villa in romantischer Parklandschaft"
klassizistisch-elegante Ansicht mit Figurenstaffage,
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 23.5x36.5 cm
(9 1/4 x14 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Lach Fritz.

Lach Fritz. 1868 Linz - 1933 Wien
"Straßenszene in Sarajewo"
Ansicht mit Kuppel und Minarett der Kaisermoschee,
Aquarell, signiert, datiert: 1904, 28x21 cm
(11 x 8 1/4 in), verglaster Original-Rahmen mit Holzrückwand

Limit

Kat.Nr. 723

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantischer Wasserfall", Mischtechnik,
signiert: G.Victor J., datiert: 1832, 21x14.5 cm
(8 1/4 x 5 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 724

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Bingen am Rhein"
feine Bleistiftzeichnung, datiert: 1850, unsigniert,
separat alt bezeichnet, 25x34 cm (9 3/4 x 13 1/4 in),
Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 727

"Schwalbach" in Hessen, fein gemalte Sommer-Ansicht,
Aquarell, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1871,
17x23 cm (6 3/4 x 9 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 734

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Strandsee in Pommern" mit Dampfschiff, expressionistische
farbige, breit konturierte, formvereinfachte Landschaft,
Aquarell, unsigniert, 29.5x41.5 cm (11 1/2 x 16 in),
Blatt ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr