Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 677

Höffler Heinrich Friedrich zugeschriebe

Höffler Heinrich Friedrich zugeschrieben.
1793 Frankfurt am Main - 1844 ebda
"Vielfigurige Theaterszene"
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: (18)40,
14x29 cm (5 1/2 x 11 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker: ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 686

Hey Paul.

Hey Paul. 1867 München - 1952 Gauting/München
"Mandolinenspieler in Nürnberg"
Gouache, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

Kat.Nr. 698

Hoeniger Paul.

Hoeniger Paul. 1865 Berlin - 1924 ebda
"Jugendstil-Dame", Mischtechnik, signiert, datiert: 1903,
45x27 cm (17 3/4 x 10 3/4 in), originaler verglaster
vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 715

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Stimmungsvolle Hafenansicht"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1904, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 726

Hohe Friedrich.

Hohe Friedrich. 1802 Bayreuth - 1870 München
"Ruinen der Sarazenen Porto Torres-Sardinien"
Aquarell über Bleistift, unsigniert, frontal und rückseitig
bezeichnet, Stempel: Königliche Kunstakademie Königsberg
in Preussen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 730

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Manila-Philippinien" Chromolithgraphie, im Stein signiert,
bezeichnet, 27.5x37.5 cm (10 3/4 x 14 3/4 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 731

Hildebrandt Eduard.

"Macao" im Mündungsdelta des Perlflusses bei Hongkong,
Chromolithgraphie, im Stein signiert, bezeichnet, datiert:
1863, 25x37.5 cm (9 3/4 x 14 3/4 in), Passepartout,
neuwertiger ...

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 732

Hildebrandt Eduard.

"Alexandrien" Hafenstadt am Nil in Ägypten,
1862, 25.5x36 cm (10x14 in), Passepartout, verglaster
vergoldeter ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 742

Herrfeldt Marcel Renè von.

Herrfeldt Marcel Renè von. 1890 Paris - 1965 München
"Stehender weiblicher Akt"
Mischtechnik, monogrammiert, 35.5x30 cm (14 x 11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr