Beginn ca: 15:10 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 555

Schendel Petrus van.

Schendel Petrus van. 1806 Terheyde - 1870 Brüssel
"Mädchen mit Kerze am Fenster"
Öl auf Holz, signiert, 37.5x29.5 cm (14 3/4 x 11 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher:

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 556

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Fruchtstilleben", Arrangement mit Erdbeeren in antiker
Henkelschale auf einer Steinplatte, fein gemalte
farblich kraftvolle Komposition,
Öl auf Karton, signiert: C.Moe., datiert: 1861,
23x31 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 569

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Mein
"Romatische Landschaft", minutiös gemalte Ansicht mit
reicher Architektur-und Figurenstaffage,

ohne Limit

Kat.Nr. 571

Santoro Rubens.

Santoro Rubens. 1859 Mongrassano - 1942 Neapel
"Venedig-Zentrum"
Panorama-Ansicht mit Dogenpalast und Markusturm,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)87,
partiell restauriert, meist im Bereich des Himmels,
40x50 ...

Limit
45.000,00 €

Kat.Nr. 594

Stock Johann Friedrich.

Stock Johann Friedrich. 1802 Berlin - 1866 Breslau
"Süditalienisches Stadttor"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1860,
originaler Keilrahmen, 46.5x39 cm (18 1/4 x 15 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Schennis Friedrich.

Schennis Friedrich. 1852 Elberfeld - 1918 Berlin
"Römische Landschaft mit Aquädukt"
Öl auf Holz, signiert, datiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in),
breiter durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 603

Stückelberg Ernst.

Stückelberg Ernst. 1831 Basel - 1903 ebenda
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1887, 13x22 cm (5 x 8 5/8 in), profilierte

Limit

Kat.Nr. 615

Spanischer Genremaler 19./20.Jahrhunder

Spanischer Genremaler 19./20.Jahrhundert.
"Junge Spanierin mit Gitarre"
Standbildnis vor einer Vinoteca mit diversen Plakaten,
neben einem Tisch mit arrangiertem Blumen-und Weinflaschen-

Limit

Kat.Nr. 627

Schönrock Julius.

Schönrock Julius. 1835 Danzig - nach 1878 Berlin
"Partie an der Würm-Abendstimmung"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 28.5x45 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 628

Spoerer Eduard.

Spoerer Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Site du Parc de Maisons-Laffitte" nördlich von Paris,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1880, rückseitig alte
Klebezettel, 45x63.5 cm (17 3/4 x 25 in), vergoldeter
Profilrahmen, ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:10 Uhr