zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 620

Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Romantische Fjordlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894, partiell
Craquelé, 57x90 cm (22 1/2 x 35 1/2 in), originaler

Limit

7.500,00 €
Kat.Nr. 621

Rasmussen Georg Anton.

Rasmussen Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Fjordlandshaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 37x45 cm
(14 1/2 x 17 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit:

Limit

Kat.Nr. 622

Grab Bertha von.

Grab Bertha von. 1846 Prag - 1907 ebenda
"Fraueninsel im Chiemsee"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
33x48.5 cm (13x19 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 623

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Am Delaware", einer der größten Flüße im Osten der
Vereinigten Staaten von Amerika, entspringt im Staat
New York und mündet an der Delaware Bay in den Atlantik,
romantische Ansicht ...

Limit

Kat.Nr. 624

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Flußlandschaft"
mit Gebirgskette und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogramiert, originaler Keilrahmen,
Craquelé, 24.5x31 cm (9 5/8 x 12 1/8 in), originaler
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 625

Raupp Carl zugeschrieben.

Raupp Carl zugeschrieben. 1837 Darmstadt-1918 München
"Heimkehr vor dem Gewitter"
Heuernte in stimmungsvoller Voralpenlandschaft,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, partiell Craquelé,

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 626

Jernberg Olof.

Jernberg Olof. 1855 Düsseldorf - 1935 Berlin
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 24.5x34 cm (9 5/8 x 13 3/8 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Lexikon

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 627

Schönrock Julius.

Schönrock Julius. 1835 Danzig - nach 1878 Berlin
"Partie an der Würm-Abendstimmung"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 28.5x45 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 628

Spoerer Eduard.

Spoerer Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Site du Parc de Maisons-Laffitte" nördlich von Paris,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1880, rückseitig alte
Klebezettel, 45x63.5 cm (17 3/4 x 25 in), vergoldeter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 629

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 43x73.5 cm (17x29 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

ohne Limit

950,00 €