zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 940

Landschaftsmaler Anfang 20.Jarhundert.

"Stimmungsvolle Dorflandschaft" mit Fachwerkhäusern
reges Treiben auf der Dorfstraße mit Ochsengespann,
schnatternden Gänsen, Familiengrupen und Einzelfiguren
Öl/Malkarton, signiert: ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 941

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Nächtliche Lübecker Stadtansicht"
Ölstudie/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1913, 37x25 cm (14 1/2 x 10 5/8 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 942

Kampf Karl Viktor Eugen.

Kampf Karl Viktor Eugen. 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
"Hafenansicht" mit reicher Personen-und Bootstaffage
Öl/Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/8 x 6 1/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, ...

Limit

Kat.Nr. 943

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.
"Frau in Trachtenkleidung"
Öl/Leinwand, signiert: M.Klein, originaler Keilrahmen
34.5x31 cm (13 1/2 x 8 1/4 in), originaler durchbrochen
gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 944

Jamar Armand Gustave Gérard.

Jamar Armand Gustave Gérard.1870 Lüttich-1946 Saint Gilles
"Stilleben" Arrangement mit Brustharnisch, Helm und Teekanne
Ölstudie/Papier/Karton, signiert, datiert: 1910
38x28 cm (15x11 in), neuertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 945

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Die Wartburg" romantische verschneite Ansicht
Öl/Leinwand, monogrammiert: AW, datiert, rückseitig auf dem
Keilrahmen alt bezeichnet: Geschenk von Walter Anton 1891
22x27 cm (8 ...

Limit

Kat.Nr. 946

Jaeckel Willy.

Jaeckel Willy. 1888 Breslau/Schlesien-1944 Berlin
"Felslandschaft mit Sturzbach" in blau-grauen Tönen
Öl/Malkarton, signiert, datiert: (19)21
44.5x51.5 cm (17 1/2 x 20 1/2 in), Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 947

Darrieux Charles René.

Darrieux Charles René. 1876 Bordeaux - 1958 Paris
"Eroberung von Sidi-el-Perruch/Algerien 15.Juni 1830
dem Colonell Castex in Erinnerung gewidmet"
Öl/Leinwand, signiert, französischer Titel mit Widmung

Limit

Kat.Nr. 948

Schlesinger Felix.

Schlesinger Felix. 1833 Hamburg - 1910 ebda
"Spielende Kinder mit Hasen"
Aquarell/Papier/Karton, signiert, im Passepartout, 15x20 cm
(6x7 7/8 in), vergoldeter geschnitzter Rahmen mit Rosendekor
partiell durchbrochen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 949

Haag Carl.

Haag Carl. 1820 Erlangen - 1915 Oberwesel/Rhein
"Mutter und Tochter"
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1847
29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Glas gesprungen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

680,00 €