Kat.Nr. 641

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Weite Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 50x59 cm
(19 3/4 x 23 1/4 in), schlichter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 642

Gradl, Hermann.

"Taubertal in Franken"
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 643

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Stimmungslandschaft" in der Art von Arnold Böcklin,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in),
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen
 Böcklin, Arnold, 1827 ...

Limit

Kat.Nr. 644

Askevold, Anders Monsen.

Askevold, Anders Monsen. 1834 Sunnfjord-1900 Düsseldorf
"Holzhütte in der Schneeschmelze",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1865,
undeutlich bezeichnet, 25.5x36 cm (10 x 14 1/8 in), ohne
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 645

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Römische Parklandschaft mit Blick auf den Petersdom",
romantische Ansicht mit Wandbrunnen, Skulptur auf hoher
Säule und Figurenstaffage,

ohne Limit

Kat.Nr. 646

Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Gebirgstal im Herbst"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x88 cm (23 182 x 34 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 647

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München - 1981 Percha
"Abendstille im Haff",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
Zeitungsausschnitt "Süddeutsche Zeitung 30.08.1961"

ohne Limit

410,00 €
Kat.Nr. 648

Arnold-Grabonè, Georg.

Arnold-Grabonè, Georg. 1896 München - 1981 Percha
"Im Loisachtal"
50x70 cm (19 1/2 x 27 1/2 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 649

Fischer-Corlin, Ernst Albert.

Fischer-Corlin, Ernst Albert. 1853 Cörlin-1932 Berlin,
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1879, rückseitig Reste
eines alten Klebezettels für die Ausstellung in Berlin,
58x76 ...

Limit

Kat.Nr. 650

Prosdocimi, Alberto.

Prosdocimi, Alberto. 1852 Venedig - 1925
"Fischerboote am Golf von Neapel",
Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x68 cm (19 1/2 x 26 3/4 in),
schlichte geschwärzte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Busse,
Blättel: ...

Limit