Kat.Nr. 692

Galien-Laloue, Eugéne.

Galien-Laloue, Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungsvolle Seelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, 22x27 cm
(8 5/8 x 10 5/8 in), dunkel lasierter geschnitzter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 693

Sichulski, Kazimierz.

Sichulski, Kazimierz. 1879 Lemberg - 1942 ebenda
"Heuwagen mit Pferdegespann" in Hügellandschaft,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (1)921, 18.5x25 cm
(7 1/4 x 10 in), originaler Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 694

Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Holländer-Paar mit Schirm und Korb",
Öl auf Papier auf Holz, signiert, 72x40 cm
(28 1/4 x 15 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 695

Schreuer, Wilhelm.

Schreuer, Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Vor dem Stadthafen", Öl auf Karton, monogrammiert,
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in), rückseitig Widmung 1956,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Goldstein: Monogramm-
lexikon ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 696

Rerberg, Fedor Ivanovich zugeschrieben.

1865 Moskau - 1938 ebenda
"Krim-Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 25x35 cm

Limit

Kat.Nr. 697

Rerberg, Fedor Ivanovich.

Rerberg, Fedor Ivanovich. 1865 Moskau - 1938 ebenda
"Liegendes Mädchen in Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, datiert: 1931,
17.5x24 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), ohne Rahmen, rückseitig
kyrillischer Klebezettel: ...

Limit

Kat.Nr. 698

Rerberg, Fedor Ivanovich.

"Krim-Landschaft",
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, datiert: 1925,
15.5x17 cm (6 x 6 1/2 in), ohne Rahmen, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 699

Erb, Erno.

Erb, Erno. 1878 Lwów - 1943 ebenda
"Frauen auf dem Gemüsemarkt",
Öl auf Holz, signiert, 22x33 cm (8 1/2 x 33 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer
 Erb, ...

Limit

Kat.Nr. 700

Terpsikhorov, Nikolai Borisovich.

1890 St.Petersburg - 1960 Moskau
"Eheliche Differenzen", Genreszene im Wohnstuben-Interieur,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch bezeichnet,
29x46 cm (11 1/2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 701

Russischer Landschaftsmaler 20.Jahrhund

Russischer Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.
"Weite Seelandschaft" mit Architekturstaffage,
Öl auf Karton, rückseitig kyrillisch bezeichnet, datiert:
1960, kyrillischer Stempel, 17.5x57.5 cm (6 3/4 x 22 1/2 in),
profilierter ...

Limit

270,00 €