•     
  •   
  •   
  •   
  • Hilfe
Klasse: Gemälde
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22weiter »|
  Beschreibung Preise
Kat.Nr. 571

Bueno de Mesquita, David Abraham.



Bueno de Mesquita, David Abraham.
1889 Amsterdam - 1962 Florenz
"Stilleben", Arrangement mit Karaffe, Skulptur, Schädel,
Buch, Kupferschale und Kugelbauchkrug,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x40 cm (21 ...


Details »
Limit
600,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 572

Augustin, Ludwig.



Augustin, Ludwig. 1882 Wien - 1960 ebenda
"Prunkstilleben", detailreich gemaltes Arrangement mit
Nautiluspokal, Perlmutt-Schatulle, diversen Antiquitäten,
Tapisserien und Spitzendecke,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig ...


Details »
Limit
1.200,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 573

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder



Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Halbbildnis Papst Pius VIII.im Profil"
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 24x21.5 cm
(9 1/2 x 8 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
 Papst Pius VIII., 1761 Cingoli-1830 ...


Details »
Limit
600,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 574

Priechenfried, Grete Kalla.



Priechenfried, Grete Kalla. 1900 Wien - 2002 ebenda
"Kardinal mit Brief vor dem Kamin",
detailreich gemaltes Interieur mit einem Obststilleben,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x33 cm (18 x 13 in),
originaler vergoldeter ...


Details »
Limit
800,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 575

Volkhart, Max.



Volkhart, Max. 1848 Düsseldorf - 1935 ebenda
"Gesellschaft im Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
altem numerierten Klebezettel, 46.5x59 cm
(18 1/4 x 23 1/4 in), originaler vergoldeter ...


Details »
Limit
3.000,00 €

Ergebnis:
3.600,00 €
Kat.Nr. 576

Göhler, Hermann.



Göhler, Hermann.
1874 Neustadt an der Weinstraße - 1959 Karlsruhe
"Gala-Gesellschaft in herbstlicher Parklandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
Pariser Stempel, 61x81 cm (24x32 ...


Details »
Limit
1.900,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 577

Historienmaler 19.Jahrhundert.



Historienmaler 19.Jahrhundert.
"Hauskonzert", ein qualitätvolles Historismus-Gemälde mit
musizierender höfischer Gesellschaft in einem sehr fein und
detailreich gemaltem Renaissance-Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert: ...


Details »
Limit
500,00 €

Ergebnis:
500,00 €
Kat.Nr. 578

Soulacroix, Frédéric.



Soulacroix, Frédéric. 1825 Montpellier - 1899 Florenz
"Das Liebesgedicht", Tête-á-tête im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,


Details »
Limit
7.500,00 €

Ergebnis:
7.500,00 €
Kat.Nr. 579

Bellermann, Ferdinand.



Bellermann, Ferdinand. 1814 Erfurt - 1889 Berlin
"Erfurt", sehr fein gemalte Gesamtansicht der Landeshauptstadt
des Freistaates Thüringen mit den Wahrzeichen der Stadt:
der Erfurter Dom neben der St.Severikirche, bekanntester
Student ...


Details »
Limit
5.000,00 €

Ergebnis:
6.500,00 €
Kat.Nr. 580

Vedutenmaler um 1800.



Vedutenmaler um 1800.
"Historisches deutsches Stadt-Panorama"
topographisch detailreich gemalte Gesamtansicht mit Weinberg,
Fluß, Wasserrad und Figurenstaffage in weiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt ...


Details »
Limit
500,00 €

Ergebnis:
750,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22weiter »|
Klasse: Gemälde