zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 530

Herrmann, Philipp.

Herrmann, Philipp. 1841 Eschau-1894 Frankfurt am Main
"Weite stimmungsvolle Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Münchner Stempel, 40.5x68 cm (16 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 531

Halbart, Gustave.

Halbart, Gustave. 1846 Rocourt - 1913 Visé
"Romantische Dünen-Landschaft" mit Weidevieh,
Öl auf Leinwand, signiert, 66x124.5 cm (26 x 49 in),
partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 532

Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Dorflandschaft bei Kronach in Bayern",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 35x51.5 cm13 3/4 x 20 1/4 in), geschwärzter
Rahmen mit Goldleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 534

Bartels, Hans.

Bartels, Hans. 1856 Hamburg - 1913 München
"Stimmungsvoller Birkenweg",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)93, originaler
Keilrahmen, rückseitig alter Klebezettel, 60.5x88.5 cm

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 535

Baumann, Hans.

Baumann, Hans. 1927 Karlsbad -
"Heu-Ernte in weiter Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
62x84 cm (24 1/2 x 33 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 536

Kessler, Friedrich August.

Kessler, Friedrich August.1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Simmungsvolle Waldlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1902, 34.5x47 cm
(13 1/2 x 18 1/2 in), doubliert, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 537

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Fränkische Dorflandschaft-Eltersdorf" bei Erlangen,
Blick auf den Ortskern mit der Egidienkirche, der Ort entstand

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 538

Österreich Ende 19.Jahrhundert.

"Lunz am See" in Niederösterreich,
romantische Ansicht mit Pfarrkirche an der Ybbs,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: AG, datiert: 1890, originaler

Limit

Kat.Nr. 539

Puhonny, Victor.

Puhonny, Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Stimmungsvolle Herbstlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48.5x34 cm (19 x13 1/2 in),
schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 540

Hänger, Max d.Ä.

Hänger, Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Sommer-Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner

Limit