Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 721

Sintenis, René zugeschrieben.

Sintenis, René zugeschrieben. 1888 Glatz - 1965 Berlin
"Springendes Fohlen", Bronze, dunkel patiniert, unsigniert,
Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 722

Zügel, Willy.

Zügel, Willy. 1876 München - 1950 ebenda
"Adler auf Felsen", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
Höhe: 61 cm (24 in), Literatur: Feilen-Zügel: Willy Zügel-
Leben und Werk Abbildung No.192, Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: ...

Limit
3.500,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 723

Lavergne, Adolphe Jean.

Lavergne, Adolphe Jean. 1852 Paris - 1928 ebenda
"Pêcheur", Fischerjunge mit Angel, Bronze, dunkel patiniert,
signiert, bezeichnet, Sockel uneben, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), mit Angel: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur:
Kjellberg: ...

Limit

Kat.Nr. 724

Bouval, Maurice.

Bouval, Maurice. 1863 Toulouse - 1916 Paris
"Schmied", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
Höhe: 46 cm (18 in), graue Serpentinstein-Plinthe,
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Kjellberg: Bronzes ...

ohne Limit

Kat.Nr. 725

Kleine Bronze-Plastik.

Kleine Bronze-Plastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Laufender Athlet", fein modellierte Sportlerfigur,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: Sch.F.,
quadratische schwarze Marmor-Plinthe, eine kleine Ecke
bestoßen, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 726

Schmidt-Felling, Julius Paul.

Schmidt-Felling, Julius Paul. 1895-1930 aktiv
"Holländer-Mädchen", Vögel fütternd, Bronze, dunkel
patiniert, signiert, stufig abgesetzte Serpentinstein-
Plinthe, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Literatur: Hillenbrand:
Bronze-Signaturen ...

Limit

Kat.Nr. 727

Debut, Marcel.

Debut, Marcel. 1865 Paris - 1933 ebenda
"Fischreiher auf Ast", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
achteckige schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 49.5 cm
(19 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and
Founders, ...

Limit

Kat.Nr. 728

Wiener Vogel-Bronze.

Wiener Vogel-Bronze. WIEN Ende 19.Jahrhundert,
"Papagei im Ring", Bronze, unsigniert, naturalistisch
bemalt, partiell berieben, Länge: 20 cm (8 in),
Literatur: Hrabalek: Wiener Bronzen Seite 90-95

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 729

Wiener Vogel-Bronze.

"Goldfasanenmännchen", Bronze, fein modelliert,
naturalistisch bemalt, unsigniert, applizierte Glasaugen,
minimal restauriert, Breite: 18 cm (7 in), Literatur:
Zobel: ...

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 730

Ostasiatica-Tuschwassergefäß.

Ostasiatica-Tuschwassergefäß. CHINA Qing-Dynastie,
rotbrauner Speckstein, partiell geschwärzt, durchbrochen
gearbeitet, frontal "Fisch-und Drachendekor", seitlich
runde Schale, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 23 cm
(9 ...

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Plastiken