Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 870

Empire-Zuckerschale.

Empire-Zuckerschale. NEUSS Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Jacob Schwan (1744-1828, ab 1770 in Neuss),
13lötiges Silber, kobaltblauer Glaseinsatz ergänzt,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 9 cm
(3 ...

Limit
160,00 €

160,00 €
Kat.Nr. 871

Empire-Senftopf.

Empire-Senftopf. NEUSS Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, Glaseinsatz ergänzt, bestoßen, drei
Blätter fehlen, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meister-
marke, ...

Limit

Kat.Nr. 872

Louis XVI-Salzschale.

Louis XVI-Salzschale. Ende 18.Jahrhundert,
13lötiges Silber, ornamental durchbrochen gearbeitet,
originaler kobaltblauer Glaseinsatz, ovaler Korpus auf vier
hohen kannelierten Rundfüßen, Punzen: Meistermarke mit
Feingehalt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 873

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter.

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. Ende 18.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, graviert, einflammige
Standleuchter mit kanneliertem Säulenschaft, Perlleisten-
relief und Festondekor über quadratischem Standfuß mit
Palmetten, ...

Limit

Kat.Nr. 874

Schlesischer Biedermeier-Kerzenleuchter

Schlesischer Biedermeier-Kerzenleuchter.
BRESLAU um 1840, Meister Carl Friedrich Korock, 1835 Meister,
1858 gestorben, Silber, floral reliefiert und graviert,
godroniert, einflammiger gefüllter Standleuchter, Punzen:
Stadtmarke, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 875

Paar Biedermeier-Salzschalen.

Paar Biedermeier-Salzschalen. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, godroniert, innen vergoldet, verschraubter
Rundfuß mit plastischem Figurenschaft, Punzen: Feingehalt,
Meistermarke: Lang, Höhe: 7.5 cm (3 in), 141 Gramm

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 876

6er Satz Biedermeier-Esslöffel.

6er Satz Biedermeier-Esslöffel. BRAUNSCHWEIG um 1820,
Meister Johann Leusmann (1799-1837), Ludwig Wiechmann
(1817-1860), Christoph Hildebrandt (1796-1836), Punzen:
zum Teil Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke, Jahresbuch-
stabe, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 877

12er Satz Löffel.

12er Satz Löffel. LEIPZIG Ende 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, gravierte Monogramme, Punzen: Stadtmarke
mit Feingehalt, Tremmulierstrich, Meistermarke CK,
Länge: 15.5-18 cm (6-7 in), 270 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der ...

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 878

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. ITALIEN 20.Jahrhundert,
800er Silber, 5-flammige Standleuchter mit Kanneluren und
Blattdekor, Aufsätze abnehmbar, auch als 1-flammige Leuchter
nutzbar, verschraubte Tüllen über runden Tropfschalen,
ein ...

Limit

Kat.Nr. 879

12er Satz Teller.

12er Satz Teller. GOTTLIEB KURZ Schwäbisch Gmünd,
(1895 gegründet), 800er Silber, 4690 Gramm,
runde Form mit profilierter Fahne, flach gemuldeter Spiegel,
passig geschweifter voller Profilrand, ø 25.5 cm (10 in),
Punzen: ...

Limit
1.600,00 €

Klasse: Silber