Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 510

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Frühlingsgefühle"
junges Paar in Schwälmer Tracht unter blühendem Flieder,
sehr fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 38x27 cm
(15 x 10 1/2 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 511

Pellon, Alfred.

Pellon, Alfred. 1874 Metz - 1949
"Mädchen-Akt im Interieur"
Pastell, signiert, 53x27 cm (20 3/4 x 10 1/2 in),
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Benezit: Dictionary of Artists
■ ...

Limit

Kat.Nr. 512

Patrick, James McIntosh zugeschrieben.

Patrick, James McIntosh zugeschrieben. 1907 Dundee - 1998
"Weibliche Akte"
Mischtechnik, undeutlich signiert, datiert: (19)48,
54x45 cm (21 1/4 x 17 3/4 in), verglaster Goldrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 513

Lohse, Carl.

Lohse, Carl. 1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda
"Herbstlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, datiert: (19)31, 53x33 cm
(21x13 in), verglaster Holzrahmen, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ ...

Limit

Kat.Nr. 514

Nilus, Petr Alexandrovich.

Nilus, Petr Alexandrovich. 1869 Gut Buseny - 1943 Paris
"Galante Damen" am Piano und im Pelz-Cape,
Federzeichnung, kyrillisch signiert, Blattgröße 26x38 cm
(10 1/4 x 15 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 515

Voltz, Johann Friedrich.

Voltz, Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Zwei Ziegenböcke"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, bezeichnet, 32x34 cm
(12 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, Literatur: Münchner Maler

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 516

Hermanns, Rudolf.

Hermanns, Rudolf. 1860 Celle - 1935 Hannover
"Verschneite Waldlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, 39.5x49.5 cm (15 1/2 x 19 1/2 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne