Kat.Nr.
863
Mecklenburg in Bildern 1842-1845.
Mecklenburg in Bildern 1842-1845. mit 100 lithographischen Tafeln, davon 4 Titel, 80 Ansichten und 16 colorierte Trachten und Uniformen, partiell leicht stockfleckig, Tiedemann Verlag Rostock, 68,64,64,64 Text- Seiten, ...
ohne Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
864
Münchner Album um 1850.
Münchner Album um 1850. 34 Stahlstich-Tafeln, von Johann Poppel, Johann Riegel, Louis Hoffmeister, Franz Hablitschek und anderen, Blätter stockfleckig, Verlag von Georg Franz (1828 gegründet), München ohne Jahr, ...
ohne Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
880
Meyerheim, Paul.
Meyerheim, Paul. 1842 Berlin - 1915 ebenda "Im Garten-Café", Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig Lithographie-Karte (Berlin 1844), Sammlungsstempel, 24.5x35 cm (9 5/8 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: ...
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
884
Meyerheim, Eduard.
Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin "Studien mit Kinderkopf", Skizzen zu dem Gemälde "Großmutter und Enkelin" von 1853, Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel, 21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel, ...
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
885
Meyerheim, Eduard.
Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin "Mutter mit Kind", beidseits Bleistiftzeichnung, Nachlass- Stempel, 21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel, Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Boetticher: Malerwerke ...
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
899
Moullin, Louis.
Moullin, Louis. 1817 Nogent-le-Rotrou - 1876 ebenda "Französische Kapelle" Mischtechnik, signiert, 19.5x12.5 cm (7 3/4 x 5 in), zwei Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
926
Müller-Landeck, Fritz.
Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries "Ehemalige Haupt-Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg", 1874 eingeweiht, 1938 abgebrochen, Gouache, signiert, 35.5x49 cm (14 x 19 1/4 in), verglaster Rahmen, ...
Limit