zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1004

Holz Johann Daniel.

Holz Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
"Pferde und Magd an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 56x46 cm (22x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 1005

Hoppe Ferdinand Theodor.

Hoppe Ferdinand Theodor. 1848 Tartu - 1890 Köln
"Mädchen am Strand
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)87, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x37 cm
(22 3/4 x 14 1/2 in), originaler breiter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 1006

Horenbant Joseph.

Horenbant Joseph. 1863 Gent - 1956 Ledeberg
"Dorflandschaft mit Bauer und Schafherde"
Öl/Leinwand, signiert, Craquelé, rückseitig alte Klebezettel
64x80 cm (25 1/4 x 31 1/2 in), originaler schwerer
Stuckrahmen, neu ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1007

Horton William Samuel.

Horton William Samuel.1865 Grand Rapids/Michigan-1936 Paris
"Schäfer mit Herde in weiter Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 46x65 cm (18 x 25 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Horton, ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 1008

Hosse Adolf.

Hosse Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdefuhrwerke im Steinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, oben ein kleiner Defekt, 90x120 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 1009

Hosse Adolph.

Hosse Adolph. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdeschlitten in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Original-Etikett
und Plakette "Große Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus
der Deutschen Kunst München"
100x140 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1010

Houyoux Leon.

Houyoux Leon. 1856 Brüssel - 1940 Ondergem
"Cap Martin"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1932
50x65 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker
 Houyoux war Maler in Brüssel, Mitglied der Künstlervereinigung
"L'Esor", ...

Limit

510,00 €
Kat.Nr. 1011

Huberger Tugomir.

Huberger Tugomir. 1931 Zagreb - tätig in Paris/Erlangen
Christuskopf im Goldquadrat mit roter Bordüre
Öl/Leinwand, signiert, 100x100 cm, Rahmen
Literatur: Gorenflo

Limit
205,00 €

205,00 €
Kat.Nr. 1012

Hünten Max.

Hünten Max. 1869 Düsseldorf - 1923 ebda
"Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers

Limit

Kat.Nr. 1013

Humbert August Clemens attr.

Humbert August Clemens attr. 1827 Frankfurt/M-1898 ebda
Standbildnis eines jungen Mädchens im weißen Kleid mit roter
Rose im Dècolletè
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1886

Limit
460,00 €

820,00 €