Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 983

Haeberlin Carl von.

Haeberlin Carl von. 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart
Rastender Wanderer vor einem Kornfeld, im Hintergrund München
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1859
34.5x28.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, ...

Limit
2.810,00 €

Kat.Nr. 984

Haerendel Heinrich (Harry).

Haerendel Heinrich (Harry). 1893 Hamburg - 1991
"Fischer am Strand"
Öl/Leinwand, signiert, 58x88 cm (22 7/8 x 34 5/8 in)
ohne Rahmen, Literatur: Kierblewsky Band VII

Limit

Kat.Nr. 985

Hager Marie.

Hager Marie. 1872 Penzlin/Mecklenburg-1947 Stargard
"Schlossansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 75x85.5 cm (29 1/2 x 33 3/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 986

Hamacher Willy.

Hamacher Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"Segelboote auf nächtlicher See"
Öl/Leinwand, signiert, 65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in)
originaler Keilrahmen, Keile ergänzt, neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 987

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Holländische Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
rückseitig eine kleine Stelle restauriert, 100x110 cm

Limit

Kat.Nr. 988

Hamel Otto.

"Venedig mit dem Dogenpalast"
Öl/Holz, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung
Goyert Köln, 20x30 cm (7 x 11 3/4 in), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 989

Harnisch Paul Wilhelm.

Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Kartoffelernte"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 990

Hartig Carl Christoph.

Hartig Carl Christoph. 1888 Davos/Schweiz-1975/Aachen
"Blumenstilleben", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 55.5x45.5 cm (22 3/4 x 18 in)
Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer ...

Limit

Kat.Nr. 991

Hartmann Johann Jacob zugeschrieben.

1680 Kuttenberg/Böhmen - um 1730/40 Prag
"Eisvergnügen mit reicher Figurenstaffage"
in romantischer Stadtlandschaft

Limit
6.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 992

"Eisvergnügen mit Pferdeschlitten"
in romantischer Schloßlandschaft
Öl/Holz, unsigniert, 27x34 cm (10 3/4 x 13 1/2 inch)
neuwertiger ...

Limit
6.500,00 €

5.000,00 €
Beginn ca: 00:00 Uhr