Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1116

Paede Paul.

Paede Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, 24.5x37 cm (9 1/2 x 14 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Paede, ...

Limit

Kat.Nr. 1117

Palamedesz Palmedes I.

Palamedesz Palmedes I. 1607 London - 1638 Delft
Pendant "Schlachtengemälde"
Öl/Holz, einmal undeutlich signiert
neuwertig unsachgemäß parkettiert, horizontal gerissen
50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in), schmaler vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
4.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 1118

Palme Franz Augustin.

Palme Franz Augustin. 1808 Rochlitz/Böhmen-1897 München
"Jesus und die Ehebrecherin" Johannes 8.1-11: ...aber Jesus
bückte sich und schrieb mit dem Finger auf die Erde...wer

Limit

Kat.Nr. 1119

Pasquier Louis du.

Pasquier Louis du. 1808 Colombier - 1885 ebda
Blumenstilleben mit Obstkorb und Schmetterlingen
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alte Tuschebezeichnung
auf dem Keilrahmen, 64x54 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
1.790,00 €

1.950,00 €
Kat.Nr. 1120

Patzig Otto.

Patzig Otto. 1822 Klingenberg/Main - 1885 ebda
Pendant "Biedermeier-Porträts", einander zugewandt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1855
ll unwesentlich restauriert, Keilrahmen ergänzt

ohne Limit

Kat.Nr. 1121

Pechmann Heinrich Freiherr von.

1826 Würzburg - 1905 Oberstdorf
"Weite südliche Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
partiell restauriert, 65x110 cm (25 1/2 x 43 1/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

520,00 €
Kat.Nr. 1122

Peele John Thomas.

Peele John Thomas. 1822 Peterborough - 1897 London
Pendant Kinderbildnisse
"Mädchen und Bub in romantischer Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1854, rückseitig alte

Limit

Kat.Nr. 1123

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
Zwei arabische Reiter auf Schimmel und Fuchs vor einer
Wüstenortschaft mit Kamelreitern
Öl/Leinwand, signiert

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 1124

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
"Schwebende Pferde auf dem Blauen Planet"
leuchtendes intensiv farbiges Motiv in einem Bildraum ohne
perspektivische Darstellung, Linie, Form und Farbe werden
als einfache ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 1125

Peter Johann Wenzel zugeschrieben.

Peter Johann Wenzel zugeschrieben.1745 Karlsbad-1829 Rom
"Adam und Eva im Paradiesgarten Eden"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 32x50 cm
(11 5/8 x 19 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
950,00 €

1.100,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Beginn ca: 00:00 Uhr