zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 770

Tiermaler.

Tiermaler. Deutsch Anfang 20.Jahrhundert
in der Art von Wilhelm Kuhnert, 1865 Oppeln-1926 Flims
"Löwe in felsiger Landschaft"
Öl/Karton, unsigniert, 51x32 cm (20 x 12 1/2 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 771

Holtzbecher Hans.

Holtzbecher Hans. 1861 Berlin -/ebda
"Jugendstil-Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 74.5x60 cm (29 3/8 x 23 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 772

Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Romantische Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, neuwertig doubliert, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 3/8 inch), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 773

Bauer Johann Balthasar.

Bauer Johann Balthasar. 1811 Frankfurt/M-1883 ebda
"Romantische Weidelandschaft"
mit Kühen, Schafen, Ziege und Bauernpaar
Öl/Leinwand/Preßspanplatte, signiert
39.5x57.5 cm (15 1/2 x 22 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 774

Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Romantische Schweizer Gebirgslandschaft"
mit Viehstaffage, Öl/Leinwand, signiert
auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet

ohne Limit

Kat.Nr. 775

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Flußlandschaft"
romantische sommerliche Ansicht mit kleiner Ortschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert
29.5x42.5 cm (11 5/8 x 16 3/4 inch), Spannrahmen

Limit

Kat.Nr. 776

Mühlig Bernhard.

"Sächsische Elblandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
17x27 cm (6 3/4 x 10 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 777

Bunke Franz.

Bunke Franz. 1857 Schwaan/Mecklenburg-1939 Oberweimar
"Weite mecklenburgische Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheidig/Die Weimarer
Malschule

Limit

Kat.Nr. 778

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper.1842 Morges-1921 Darmstadt
"Orientalische Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 inch), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Saur, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 779

Gradl Hermann.

Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Weite Hügellandschaft"
Öl/Preßspanplatte, signiert
56x73 cm (22 x 28 3/4 ich), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Gradl war Genre-und ...

Limit