zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 810

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
"Wien" sommerliche Flußansicht mit Bootsstaffage
Öl/Leinwand, signiert: B.V.Zabehlicky Vienna
48x93 cm (18 7/8 x 36 5/8 inch), Rahmen
 wohl ein Verwandter des Wiener Stillebenmalers
Alois ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 811

Frankreich um 1900.

Frankreich um 1900.
"La Bohème"
Straßenszene im Café "Momus" mit diversen Gästen und
Spaziergängern, Aquarell, unsigniert, bezeichnet
35x59 cm (13 3/4 x 23 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 812

Adam Richard Benno.

Adam Richard Benno. 1873 München - 1937 ebda
"Frou Frou"
in der Stallbox Decke mit bekröntem Monogramm "AS"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1896, bezeichnet
35x45.5 cm (13 3/4 x 17 7/8 inch), originaler geschwärzter
Profilrahmen ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 813

Tiermaler Mitte 19.Jahrhundert.

Tiermaler Mitte 19.Jahrhundert. Braunfels/Hessen
"Stehender gesattelter Schimmel"
Gouache, signiert: Wilhelm Hüffel, datiert: Braunfels 1850
26.5x34 cm (10 1/2 x 13 3/8 inch), im Passepartout, verglasten
Rahmen

ohne Limit

95,00 €
Kat.Nr. 814

Tiermaler um 1900.

Tiermaler um 1900.
"Stehender Schäferhund"
naturgetreues Hundeporträt in nebliger Wiesenlandschaft
Öl/Preßspanplatte, unsigniert, 18x24 cm
(7 1/8 x 9 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 815

Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Junge Katzen im Stroh"
Öl/Holz, signiert
rückseitig Besitzer-Stempel: Munk, Oberregierungsrat
12x15 cm (4 3/4 x 5 7/8 inch), breiter Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 816

Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Junge Katzen"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: J.Hartung
rückseitig alter Klebezettel "Überraschung"
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 817

Kögl Benno.

Kögl Benno. 1892 Greding - 1973 München
"Drei junge Kätzchen auf der Wiese"
Öl/Holz, signiert, 18x24 cm (7 1/8 x 9 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 818

White John.

White John. 1851 Edinburgh - 1933
"Kuh mit Kalb in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert
33x43.5 cm (13 x 17 1/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 780, Thieme-Becker
ADEC

Limit

Kat.Nr. 819

Swaen Hugo.

Swaen Hugo. 1825 Amstelveen - 1910 Haarlem
"Paar in romantischer Waldlandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1862
26x19.5 cm (10 1/4 x 7 5/8 inch), neuwertiger Goldrahmen

Limit

440,00 €