•     
  •   
  •   
  •   
  • Hilfe
Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
  Beschreibung Preise
Kat.Nr. 260

Putti-Figurengruppe.



Putti-Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.2996
tanzendes Putti-Paar "Zwei Genien"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel
ein Bein geklebt, ein Flügel abgebrochen, ...


Details »
ohne Limit
0,00 €

Ergebnis:
800,00 €
Kat.Nr. 261

Allegorische Putto-Figur.



Allegorische Putto-Figur.MEISSEN um 1770
Allegorie "Die Gerechtigkeit"
stehender Putto mit Tafel, darauf eine Waage
farbig bemalt, quadratischer Sockel, zwei Stellen am Arm, Zehen
an einem Fuß und eine Tuchkante alt ...


Details »
ohne Limit
0,00 €

Ergebnis:
400,00 €
Kat.Nr. 262

Kinder-Figurengruppe.



Kinder-Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell von Johann Joachim Kaendler 1767, Modell-No.B 58
stufig abgesetzte Gruppe mit 5 Gärtnerkindern
farbig bemalt, gold staffiert, 4-passig geschweifter, partiell
durchbrochen ...


Details »
Limit
3.400,00 €

Ergebnis:
3.400,00 €
Kat.Nr. 263

Paar Miniatur-Figuren.



Paar Miniatur-Figuren.MEISSEN um 1750
"Stehendes Rokoko-Paar"
die Dame mit Fächer, der Kavalier mit Dreispitz im Arm
farbig bemalt, gold staffiert, zwei Stoffkanten und Fächer
restauriert, flache Rundsockel, unglasierter ...


Details »
Limit
600,00 €

Ergebnis:
600,00 €
Kat.Nr. 264

Gärtnerkind.



Gärtnerkind.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler
"Stehendes Mädchen, eine Harke auf der Schulter"
auf dem Rücken ein Hut, gefüllt mit Obst
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel, allseits leicht
bestoßen, ...


Details »
ohne Limit
0,00 €

Ergebnis:
300,00 €
Kat.Nr. 265

Schreibzeug.



Schreibzeug.LUDWIGSBURG um 1770
reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet
farbig bemalt, grün, violett und gold staffiert
geschweifte Rechteckform mit seitlichen Delphin-Leuchterarmen,
bekrönendem Putti-Paar, Tintenfaß ...


Details »
Limit
3.500,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 266

Kinderfigur.



Kinderfigur.HÖCHST nach 1965, Entwurf Laurentius Russinger
um 1760 "Musizierender Knabe" im Harlekin-Kostüm
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze
zwei Finger und eine Flötenspitze bestoßen, Höhe: ...


Details »
ohne Limit
0,00 €

Ergebnis:
95,00 €
Kat.Nr. 267

Kinder-Figurengruppe.



Kinder-Figurengruppe.HÖCHST Modell von Johann Peter Melchior
um 1770, Ausformung wohl Passau "Der gestörte Schlummer"
Dreiergruppe, zwei Knaben, die ein schlafendes Mädchen
wachkitzeln
farbig bemalt, gold staffiert, ...


Details »
Limit
900,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 268

Rheinmärchen-Figur.



Rheinmärchen-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 153 "Loreley"
in grünem Peplos mit entblößter Brust, langem blondem Haar,
Perlencollier, Oberarmreifen und Harfe, auf dem Felsen sitzend
farbig bemalt, gold staffiert, ...


Details »
Limit
1.900,00 €

Ergebnis:
2.100,00 €
Kat.Nr. 269

Figurengruppe.



Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich
Elias Meyer um 1760, Modell-No.C 35x
"Bacchantengruppe" mit vier Figuren
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel, ...


Details »
Limit
1.300,00 €

Ergebnis:
1.300,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Klasse: Porzellanfiguren