Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 260

Putto-Figur.

Putto-Figur.NYMPHENBURG 1862-1889
Entwurf von Franz Anton Bustelli 1755-1760
Weißporzellan "Jupiter" mit Blitzbündel und Adler auf einem
Wolkensockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), Preßmarken

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 261

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL Selb
Entwurf Rudolf Marcuse 1913, signiert, Modell-No.K 330
"Jongleur"
farbige Unterglasurmalerei, 6-eckiger Sockel, Höhe: 31 cm
(12 1/4 inch), unglasierter Boden mit ovalem Glasurausschnitt
ohne ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 262

Rosenthal-Objekt.

Rosenthal-Objekt.ROSENTHAL 1961
Entwurf Hans Stangl 50er Jahre
"Stilisierte Frauengestalt" grau craqueliert
minimal bestoßen, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch), grüne und goldene

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 263

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL Kunstabteilung Selb 1917
Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, Modell-No.206
Unterglasurdekor von Julius Vilhelm Guldbrandsen
"Empire-Tänzerin in Hofknickspose"
Fuß restauriert, Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 264

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL um 1920
Entwurf Constantin Holzer-Defanti, signiert
Modell-No.K 579, Pierrette "Anita Berba"
farbig und gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Höhe: 32.5 cm

Limit
1.600,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 265

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1935
2.Wahl, Modell-No.1729, Entwurf Johannes Bernhardt
"Kniende Schnitterin" mit Sichel und Garbe
Weißporzellan, ovaler Flachsockel, Höhe: 12 cm (4 5/8 inch)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 266

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.J 130 "Futterneid"
vier Welpen am Napf werden von einem Kätzchen beobachtet
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 267

Tierfigurengruppe.

Modell wohl von Johann Joachim Kaendler 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Baumgruppe "Paar Rebhühner mit Imme"
naturalistisch bemalt, gold staffiert, runder Natursockel
einige Blättchen ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 268

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN Teichert 1864-1912
"Sitzender Hund"
naturalistisch bemalt, profilierter Rechtecksockel mit
unebenem Stand, Ohren restauriert, Höhe: 24.5 cm (9 3/4 inch)
unglasierter Boden, Preßmarke, blaue Bodenmarke

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 269

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.BING & GROENDAHL Kopenhagen
"Sitzendes Rhesusäffchen"
braune Unterglasurbemalung, ovaler Flachsockel
Schwanzspitze sichtbar restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)

Limit

Klasse: Porzellanfiguren