Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 290

Paar Kinderfiguren.

Paar Kinderfiguren.18./19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell von Michel Victor Acier um 1775,
Modell-No.C 28, Kinder als "Sitzendes Rokoko-Paar"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbte, durchbrochen
gearbeitete Rundsockel, ...

Limit

Kat.Nr. 291

Kleine Putto-Figur.

Kleine Putto-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell-No.O 197 "Sitzende Amorette mit Blumen"
farbig bemalt, gold staffiert
Füße und Blüten restauriert, gewölbter Rocaillensockel

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 292

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell-No.Q 182
"Stehender Amor mit Hunden"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, Hutfeder, zwei Schwänze, zwei Blätter, ein Halsband
sichtbar ...

ohne Limit

Kat.Nr. 293

Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell aus dem 18.Jahrhundert, Modell-No.2223
"Allegorische Dreiergruppe"
stehende, liegende und sitzende Putti mit Blumen
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 294

Jagd-Figurengruppe.

Jagd-Figurengruppe.NYMPHENBURG 1930
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück um 1760/70
"Piqueur mit Hunden"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell haarrissig, drei Beine,

Limit

Kat.Nr. 295

Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKETHAL 1787 datiert
Modell von Johann Peter Melchior um 1780
"Bacchus mit Putten"
Weißporzellan, partiell minimal brandrissig, großer Brandriß
im Fuß, gewölbter Natursockel, Höhe: 17 cm (5 5/8 inch)
bekrönte ...

Limit

Kat.Nr. 296

Figuren-Tintenfaß.

Figuren-Tintenfaß.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
farbig bemalt, plastische Form
"Faungesicht"
mit geöffnetem Mund und seitlichen "Ohren" als Federhalter
Ohrenansätze restauriert, unglasierter Boden, verwaschene
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 297

Figurengruppe.

Figurengruppe.NYMPHENBURG 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Franz Anton Bustelli 1756
"Der stürmische Galan"
farbig bemalt, gold staffiert, zwei Hände, zwei Arme und Bogen

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 298

Bacchanten-Gruppe.

Bacchanten-Gruppe.KPM BERIN 18./19.Jahrhundert
nach einem Meissen-Modell um 1745
auf einem Weinfaß sitzender Bacchus, vorn ein Knabe Wein
abfüllend, seitlich tanzender und zechender Knabe
2-teilige Gruppe mit drei ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 299

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.DEUTSCH 18.Jahrhundert
MEISSEN-Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750 aus einer
Serie "Galante Kapelle" "Sitzender Cellist"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell bestoßen

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren