zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 910

Altmeister Italien 17.Jahrhundert.

"Salome mit der sogenannten Johannesschüssel"
Öl/Karton, unsigniert, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 inch)
neuwertiger schwarz lackierter Rahmen mit breiter Goldleiste
 Johannes der ...

Limit

Kat.Nr. 911

Italien 17./19.Jahrhundert.

Italien 17./19.Jahrhundert.
Schutzengelgruppe "ANGELVS CVSTOS"
Altmeisterkopist 19.Jahrhundert
Öl/Holz, unsigniert, mittig schmale Risse, restauriert
rückseitig deutschsprachiger Ausfuhrstempel, 36x27 cm
(14x11 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 912

Altmeisterkopist 19.Jahrhundert.

"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert
rückseitig auf der Leinwand, teils vom Spannrahmen verdeckte
Widmung "-Galerie Boria-von Johanna Feuereis Roma"

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Spohler Johannes Franciscus.

Spohler Johannes Franciscus.1853 Rotterdam-1894 Amsterdam
"Belebte Straße in Amsterdam"
Öl/Holz, signiert, rückseitig zwei alte Klebezettel: Titel
1872 datiert, "Mac Connal Rayner" Londoner Kunsthändler
44x35 cm (17 ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 914

Mecklenburg Ludwig (Louis).

Mecklenburg Ludwig (Louis). 1820 Hamburg - 1882 München
"Italienische Stadtansciht"
Öl/Holz, signiert, 17x13 cm (6 3/4 x 5 1/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 915

England 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Gauklerfamilie"
Zusammentreffen mit einem Waldhüter in herbstlicher
Waldlandschaft, der Vater als Clown maskiert
Öl/Blech, unsigniert

Limit

Kat.Nr. 916

Frey Friederike.

Frey Friederike. Freiburg 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Stilleben um 1860"
Arrangement mit Trauben, Weinlaub, Pfirsich, Birne, Walnuss und
Villeroy & Boch-Vase, Mettlach

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 917

Theer Adolph.

Theer Adolph. 1811 Johannesberg - 1868 Wien
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache/Elfenbein, signiert, rückseitig
bezeichnet "Anna Hillmayr"
16x10.5 cm (6 1/4 x 4 1/8 inch), im Passepartout, neuwertiger
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 918

Walter Johann Ernst Christian.

Walter Johann Ernst Christian. 1799 Ratzeburg-1860 Ordrup
"Eisvergnügen vor Stadtmauer"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1851, restauriert, 35.5x49 cm
(14x19 1/4 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler/
Neues ...

Limit

Kat.Nr. 919

Kreuzer Vinzenz.

Kreuzer Vinzenz. 1809 Graz - 1888 ebda
"Weite Abendlandschaft mit brennendem Haus"
Öl/Karton/Preßspanplatte, Ritzsignatur, datiert: 1881
restauriert, 29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 inch), vergoldeter
Stuckrahmen aus ...

Limit
1.700,00 €